Популярные темы

США обрадовались словам Путина о газе

Дата: 29 октября 2021 в 21:37


США обрадовались словам Путина о газе
Стоковые изображения от Depositphotos

США приветствуют решение России увеличить поставки газа в Европу. Об этом заявил старший советник по глобальной энергобезопасности в Госдепартаменте Амос Хохштейн, сообщает РИА Новости.

Котировки TTF1! от TradingView

«Я был рад, когда услышал слова [президента России Владимира] Путина о том, что 8 ноября они смогут наполнять хранилища в Европе, мне просто хотелось бы, чтобы это произошло 8 октября», — заявил Хохштейн и добавил, что Евросоюзу стоит уменьшать потребление российского газа. Даже несмотря на то, что Россия останется крупным поставщиком, необходимо, по его словам, найти и другие источники, чтобы быть достаточно независимыми.

Хохштейн также прокомментировал причастность России к росту цен на газ в Европе. По мнению советника, энергетический кризис в ЕС не был спровоцирован действиями России, однако страна не сделала ничего, чтобы его смягчить. 25 октября он уже советовал России увеличить поставки газа в Европу в самые короткие сроки. Он порекомендовал использовать для этого уже существующие маршруты, а не ждать разрешения на запуск «Северного потока-2».

27 октября президент России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» начать заполнение европейских хранилищ после российских. Работы по закачке газа в российские хранилища будут завершены к 8 ноября, сообщил глава компании Алексей Миллер. На фоне этих заявлений цены на газ в Европе начали падать — 29 октября они опустились более чем на десять процентов. На момент написания новости газ торгуется по цене 797 долларов за тысячу кубометров, по данным лондонской биржи ICE.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями