Популярные темы

В ЕАЭС предложили отнести к приоритетным счеты машиностроения, фармацевтики, металлургии и производства стройматериалов

Дата: 29 октября 2021 в 19:44


В ЕАЭС предложили отнести к приоритетным счеты машиностроения, фармацевтики, металлургии и производства стройматериалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня страны ЕАЭС достаточно сильно отстают от мировых трендов в вопросах финансирования исследований и научных разработок. Об этом заседании президиума Научно-технического совета ЕЭК заявил директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв.

В мире на эти цели ежегодно направляется 1 трлн 11 млрд долларов США, при этом затраты всех стран ЕЭАС из всех источников финансирования составили в 2019 году всего 18,2 млрд долларов США, из которых 96% пришлось на Россию.

«Каждая из ТОП-3 цифровых корпораций мира тратит на исследования больше, чем все страны ЕАЭС вместе взятые. Для стран ЕАЭС характерен низкий уровень эффективности затрат на научно-исследовательские работы в смысле их трансформации в расширение экспорта и экономический рост», — сообщил Александр Широв.

К приоритетным он предложил отнести такие виды деятельности, как ряд направлений машиностроения, химическую и нефтехимическую промышленность, включая фармацевтику, металлургию и производство строительных материалов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями