Популярные темы

Украина попросила НАТО продемонстрировать силу в Черном море для России

Дата: 29 октября 2021 в 19:17


Украина попросила НАТО продемонстрировать силу в Черном море для России
Стоковые изображения от Depositphotos

Киев выступает за активное углубление морского сотрудничество со странами НАТО в условиях наступательных действий России в Черном море. С таким заявлением выступил министр иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба в интервью Atlantic Council.

Материалы по теме

00:03 — 4 сентября«Украина останется форпостом Запада»Как встреча Зеленского и Байдена изменит украинскую политику и чем это грозит России00:01 — 26 июняПросили подождать.Запад 13 лет обещает Киеву вступление в НАТО. Что мешает принять Украину в военный блок?

По его словам, с 2014 года Москва наращивала военное присутствие на Крымском полуострове, разместив там высокотехнологичные системы вооружений, и в целом вела агрессивную политику в Черноморском регионе. Дипломат добавил, что расширение присутствия Североатлантического альянса позволит стабилизировать обстановку, а также послужит сигналом для России.

«В нынешних условиях безопасности демонстрация силы — лучший способ сдержать Москву и избежать новой эскалации», — отметил Кулеба и попросил страны-члены блока задуматься о необходимости защиты от милитаризации региона Россией.

Ранее Москва также неоднократно высказывала опасения по поводу возможного вступления Украины в альянс. Президент Владимир Путин, в частности, указывал, что вступление страны в блок станет «красными линиями» для Москвы и повлечет ответные действия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что бояться нечего, поскольку первая в любом случае никак не может повлиять на этот процесс. Он напомнил, что альянс является оборонительным союзом, добавив, что Киев имеет право выбирать свою траекторию развития.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями