Популярные темы

Какую сумму смогут занять Самрук-Қазына и Байтерек

Дата: 29 октября 2021 в 17:06 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Какую сумму смогут занять Самрук-Қазына и Байтерек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство национальной экономики планирует утвердить предельный объем внешнего долга квазигосударственного сектора на следующий год. Проект документа размещен на портале Открытые НПА и будет находиться в публичном обсуждении до 11 ноября 2021 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с пунктом 4 Правил согласования объемов внешних займов квазигосударственного сектора, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 601, предлагается утвердить предельный объем внешнего долга квазигосударственного сектора на 2022 год», — говорится в тесте документа.

Для фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» в нацвалюте сумма составит 7 020 575 млн тенге или 16 519 млн долларов. Для национального управляющего холдинга «Байтерек» сумма составит 2 219 775 млн тенге или 5 223 млн долларов.

Поясняется, что суммы рассчитаны по курсу 425 тенге за 1 доллар США.

Приказом министра национальной экономики от 5 ноября 2020 года № 84 в 2021 году объем внешнего долга для «Самрук-Қазыны» установлен на уровне 7 104 761 млн тенге или 16 916 млн долларов, а для холдинга «Байтерек» — 2 173 100 млн тенге или 5 174 млн долларов.

Наталья Годунова перечислила системные проблемы квазигосударственного сектора

Напомним, глава Счетного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента в июне 2021 года отмечала, что СК провел аудиты в большинстве крупных компаний квазигоссектора. «По итогам 2020 года рост долговых обязательств  к уровню 2019 года составил почти 15%. При этом есть факты, когда валютный заем привлекался дочерней компанией одной из национальных компаний для выплаты дивидендов акционерам», — рассказывала глава Счетного комитета и напомнила, что в целом при этом объем выплачиваемых государству дивидендов не превышает 7% от полученного чистого дохода.

На заседании сената она перечислила основные системные проблемы квазигосударственного сектора. «Нерегламентированная и непрозрачная дивидендная политика; осуществление значительной доли закупок без конкурса и часто у аффилированных компаний. В среднем 77%. Высокая сметная стоимость возводимых объектов; существенные недостатки в корпоративном управлении. В большинстве национальных компаний до 58% в административных расходах  занимает зарплата. А выплата вознаграждений и бонусов членам советов директоров не зависит от выполнения KPI; наличие на балансе непрофильных активов и значительные затраты на их содержание», — сообщила она.

По ее словам, систематическое бюджетное финансирование «не мотивирует квазигосударственный сектор в повышении рациональности использования госресурсов». «В подходы по управлению государственными активами назрела необходимость внести изменения. Нужно усовершенствовать стратегическое планирование деятельности субъектов квазигоссектора с четким определением роли каждого в достижении общенациональных задач. Усилить контроль за долговой нагрузкой, четко регламентировать корпоративную и дивидендную политику. Во многих компаниях такая работа уже ведется. Но что-то надо закрепить на законодательном уровне», — заключила она.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями