Популярные темы

Двух краснокнижных каспийских тюленей спасли в Актау 29 октября 2021, 13:44

Дата: 29 октября 2021 в 13:53


Двух краснокнижных каспийских тюленей спасли в Актау
                29 октября 2021, 13:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя вылечили двух каспийских тюленей, которые попали в рыболовные сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

28 октября две особи краснокнижного животного были выпущены в Каспийское море. Сообщение о найденных животных с травмами поступило от заместителя руководителя Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Армана Мулдашева и инспектора Управления рыбной инспекции по Мангистауской области Конырбая Базарбаева. Руководил операцией директор Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя Адылхан Товасаров.



Специалисты выехали на место, оказали первую ветеринарную помощь пострадавшим животным, подготовили их к трехчасовой транспортировке в Актау

«Пострадавшие тюлени находились в нашем центре в течение четырех дней, за это время им была оказана комплексная ветеринарная помощь. Благодаря вовремя проведенному лечению краснокнижные животные готовы к выпуску в естественную среду обитания. С 2019 года в нашем центре было обследовано на наличие травм 35 каспийских тюленей, нам удалось спасти 14 эндемиков Каспия», — рассказала основательница Центрально-Азиатского института экологических исследований Асель Тасмагамбетова.

В рамках реабилитационной программы тюлени были дополнительно обследованы: обработаны раны, произведен забор биологических проб (шерсть, кровь, материалы слизистых оболочек носа, глаз) для дальнейших лабораторных исследований.

В сентябре 2021 года Центрально-Азиатский институт экологических исследований совместно с центром провел очередную пятую научную экспедицию по изучению популяции каспийского тюленя и среды его обитания. В ходе экспедиции ученые зафиксировали в открытом море всего 30 особей каспийского тюленя вместо 200, которые были отмечены в этом месте годом ранее. На данный момент ученые изучают возможные причины сокращения численности эндемиков Каспия.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями