Популярные темы

Аналитики сообщили о росте цен на услуги ЖКХ в Казахстане 29 октября 2021, 11:50

Дата: 29 октября 2021 в 12:03


Аналитики сообщили о росте цен на услуги ЖКХ в Казахстане
                29 октября 2021, 11:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Цены на жилищные услуги в Казахстане за год увеличились на 5,7 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По данным анализа Finprom.kz, жилищные услуги, такие как вода, электроэнергия, газ, подорожали за девять месяцев текущего года относительно аналогичного периода прошлого года на 5,7 процента. При этом комуслуги, регулируемые государством, выросли на 3 процента.

Аналитики отметили неравномерный рост цен в сфере жилья. Так, за год плата за аренду возросла на 13,2 процента, за ремонт и обслуживание жилья — на 7,9 процента. По данным статистики, цены на самом рынке жилья с начала года выросли на 10,8 процента для новых домов и на 23 процента для вторичного рынка. 

Исследователи сообщили, что вывоз мусора подорожал сразу на 15,3 процента, услуги домофона — на 3,2 процента. Цена горячей воды для казахстанцев возросла на 1,4 процента, а отопление даже подешевело на 1,2 процента. 

Авторы анализа разъяснили на примере средней квитанции в Нур-Султане, чем отличаются регулируемые и нерегулируемые услуги. К регулируемым относится холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроэнергия, газоснабжение и теплоснабжение (отопление). В примере видно, что на них в зимний период пришлось 52,1 процента стоимости услуг, в летний — 29,5 процента. К нерегулируемым относятся услуги КСК, вывоз мусора, домофон.

В случае завышения цен на регулируемые услуги населению можно обратиться в Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан (КРЕМ МНЭ РК).

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями