Популярные темы

Мониторинговые группы в Карагандинской области: на что жалуется бизнес

Дата: 29 октября 2021 в 11:05 Категория: Новости экономики


Мониторинговые группы в Карагандинской области: на что жалуется бизнес
Стоковые изображения от Depositphotos

— Согласно данным опроса Национальной палаты предпринимателей Казахстана, пандемия негативно повлияла в первую очередь на ИП, которые больше всего пострадали от ограничительных мер. То есть, 10% опрошенных находятся на грани банкротства, еще 30% заявили, что готовы приступить к сокращению и оптимизации штатов: половину работников сократят, половину отправят в отпуск без содержания, – поделился Азамат Даненбаев.

Наибольшее нарекание от бизнеса в период пандемии поступали на действия мониторинговых групп, которые не раз нарушали требования Алгоритма действий должностных лиц.

— Каждый раз действия групп находят изощренные пути не мониторинга, а контроля за субъектами бизнеса, вплоть до подстав и негласных аудио — или видеоконтроля лица или места. Это говорит об отсутствии контроля за их деятельностью, — заметил Азамат Каирбекович. – Новым витком стала так называемая ротация: сотрудники акиматов городов или районов участвуют в мониторинге на территории другой административно-территориальной единицы. Согласно Алгоритму, мониторинговые группы создаются местными исполнительными органами на соответствующих территориях в соответствии с Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и протоколом заседания Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19. Получается, в рейдах мониторинговых групп участвуют лица, которые не определены соответствующим актом местного исполнительного органа.

Более того, подчеркнул спикер, требуется соответствующая проверка Департамента Агентства РК по делам госслужбы – о том, почему сотрудники местных исполнительных органов находятся в рейде на территории другой административной единицы.

— Согласно Алгоритму, каждый рейд группы обязательно должен фиксироваться на электронной платформе InfoKazakhstan. На электронной платформе InfoKazakhstan формируются статистические сведения о деятельности группы, чтобы исключить факты необоснованного неоднократного мониторинга в отношении субъектов предпринимательства, — уточнил Азамат Даненбаев. – Ответственное лицо местного исполнительного органа проводит полную процедуру формирования рейда – составляется акт мониторинга и его результатов – и информация предоставляется в Правительство. Однако есть факты, когда акты рейда группы закрываются без нарушений, а на бизнес подаются материалы в органы СЭК о выявленных нарушениях. В данном случае невозможно установить соблюдения мониторинговыми группами и другими организациями требований Алгоритма – если только это не является их целью.

Отдельно Азамат Каирбекович отметил, что некоторые ограничительные мероприятия создают многочисленные конфликтные ситуации – порой это даже нанесение телесных повреждений – между потребителями и бизнесом, который их соблюдает и помогает государству в профилактике распространения коронавируса.

— По отдельным объектам это доходит до четырех раз за выходные, — добавил спикер. – Нас беспокоит отсутствие реагирования от государственных и правоохранительных органов, которые на вызовы 102, поступающие от предпринимателей, не приезжают. В случаях приезда они ведут сбор материалов в отношении предпринимателя, а не гражданина, не желающего соблюдать требования госсанврача. Это позволяет бизнесу говорить о том, что борьба с распространением COVID-19 переложена именно на бизнес – который, по сути, не является распространителем!

Эти факты говорят и об отсутствии должной разъяснительной работы от госорганов, заключил Азамат Даненбаев. Поэтому в рекомендациях к областной прокуратуре звучали предложения обратиться в местный исполнительный орган, чтобы прекратить ротацию членов мониторинговых групп, а также провести анализ результатов по актам мониторинга. И если там обнаружатся нарушения Алгоритма действий должностных лиц, принять меры к ответственным лицам и рассмотреть вопрос отмены принятых административных мер. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями