Популярные темы

Как получить услуги медицинской реабилитации после COVID-19 и пневмонии?

Дата: 29 октября 2021 в 10:18 Категория: Здоровье


Как получить услуги медицинской реабилитации после COVID-19 и пневмонии?
Стоковые изображения от Depositphotos Пациентам, перенесшим COVID-19 и коронавирусную пневмонию, доступны услуги реабилитации за счет средств обязательного социального медицинского страхования 
Соответствующие дополнения Министерство здравоохранения РК внесло в Правила оказания медицинской реабилитации населению (Приказ МЗ РК от 10.02.2020 г. № ҚР ДСМС-9/2020).
Восстановительное лечение и медицинская реабилитация — это тот вид медицинской помощи, который в связи с внедрением медицинского страхования получил возможность для своего развития и стал более доступен населению нашей области. Средства, выделенные в 2021 году на медицинскую реабилитацию, по области составляют три миллиарда 290 миллионов тенге (2019 год – 600 миллионов, 2020 год – два миллиарда 900 миллионов). Если в 2019 году медицинских организаций, оказывавших реабилитационную помощь, в области было четыре, то на сегодняшний день эта помощь стала более доступна населению, и количество медицинских организаций, оказывающих реабилитацию, в 2021 году составляет 35 (как в областном центре, так и в районах). Следует отметить значительное увеличение оказания медицинской реабилитации пациентам, переболевшим COVID-19.       Медицинская реабилитация или восстановительное лечение – это  оздоровление утраченных функций пораженного органа или системы у детей и взрослых с целью снижения степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни путем оказания квалифицированной специализированной медицинской реабилитационной помощи.
Для оказания комплексной реабилитации, в том числе постковидной, в центре работает мультидисциплинарная команда в составе врача-координатора, реабилитолога, физиотерапевта, врачей узких специальностей: пульмонолога, кардиолога, врачей ВОП, инструкторов ЛФК, психолога, массажиста, а также медицинских сестер по уходу, имеющих подготовку по медицинской реабилитологии.
С учетом потребности населения Фондом социального медицинского страхования предусмотрены средства для получения услуг реабилитации, в том числе после перенесенной коронавирусной инфекции. 
Направления на получение услуг реабилитации оформляют территориальные поликлиники по месту жительства пациентов.
Для получения данных услуг пациенту нужно обратиться к участковому врачу, который направит пациента на консультацию реабилитолога или на рассмотрение мультидисциплинарной группы, где определяются необходимость проведения реабилитации, длительность курса.
Медицинская реабилитация проводится в зависимости от оценки состояния пациента (согласно Международной классификации функционирования (МКФ), уровня реабилитационного потенциала, течения болезни и состояния пациента. 
Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию при уровне сатурации ниже 95 процентов, поражении легких выше 50 процентов, поражении легких 25 процентов с сопутствующими заболеваниями, одышкой по шкале Борга, превышающую норму, при наличии кислородной поддержки, в анамнезе лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии, направляются на второй этап медицинской реабилитации. А при указанных условиях, но без кислородной поддержки – на третий этап медицинской реабилитации.
Третий этап проводится после завершения лечения основного заболевания, может проводиться в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных стационарах, круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, в том числе посредством дистанционной медицинской услуги. Кратность и длительность реабилитации третьего этапа определяется индивидуально в зависимости от самочувствия и медицинских показаний пациента.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями