Популярные темы

Что произошло в мире ночью 29 октября 29 октября 2021, 09:11

Дата: 29 октября 2021 в 09:23


Что произошло в мире ночью 29 октября
                29 октября 2021, 09:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 29 октября — в материале Tengrinews.kz.

Британия вызвала посла Франции в связи со скандалом из-за рыбной ловли

Великобритания осудила «неоправданные» угрозы со стороны Франции и вызвала посла страны Катрин Колонну в связи с обострением спора о правах на рыболовство после Brexit. Посол Франции в Лондоне будет вызвана в МИД Великобритании после задержания британского рыболовецкого судна Cornelis Gertjan во французских водах.

«Я поручила вызвать французского посла в Великобритании для объяснения разочаровывающих и непропорциональных угроз против Соединенного Королевства и островов в проливе Ла-Манш», — написала глава МИД Великобритании Элизабет Трасс в Twitter.

Накануне французская береговая охрана задержала и оштрафовала британский траулер Cornelis Gert Jan из-за вероятного незаконного вылова рыбы в проливе Ла-Манш. Министр морского судоходства Франции Анник Жирарден заявила, что Франция предупреждала Лондон о таком развитии событий, обещая задерживать британские суда, если вопрос с лицензиями на вылов рыбы не будет решен в ближайшее время.

Ранее США призвали британское правительство уладить конфликт с Парижем после скандала из-за потери Францией контракта на производство подводных лодок для Австралии.


©REUTERS

Бывшего губернатора Нью-Йорка обвинили в сексуальных домогательствах

По сообщениям пресс-секретаря Люсиана Чалфена, обвинение против бывшего губернатора было выдвинуто в суде города Олбани, столицы штата Нью-Йорк. Отмечается, что обвинение связано с инцидентом, произошедшим в начале декабря 2020 года.

«Поскольку это сексуальное преступление, отредактированное заявление будет доступно в ближайшее время», — подчеркнул Чалфен.

Следует отметить, что Куомо ранее лишился своего поста после обвинений в домогательствах. Несколько женщин заявили, что подвергались домогательствам на рабочем месте в течение нескольких лет. Сам губернатор отвергал обвинения в том, что трогал женщин неподобающим образом.


©REUTERS

Amazon заплатит миллиарды, чтобы предотвратить рождественский дефицит

Компания Amazon заявила, что потратит несколько миллиардов долларов на решение проблем, связанных с нехваткой рабочей силы и цепочкой поставок в преддверии Рождества.

«Amazon ожидает понести несколько миллиардов долларов дополнительных расходов, поскольку компания справляется с нехваткой рабочей силы, увеличением расходов на заработную плату, глобальными проблемами в цепочке поставок, а также увеличением расходов на фрахт и доставку», — заявил исполнительный директор Энди Джасси.

Отмечается, что растущий спрос на товары, в том числе на товары, продаваемые Amazon, привел к увеличению перегруженности портов во многих странах, а ретейлеры бьют тревогу о том, что поставки в праздничный сезон могут быть отложены.


©REUTERS

Макрон впервые после скандала с подлодками поговорил с премьером Австралии

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые после отказа Канберры от крупнейшего оборонного контракта с Парижем на поставку подводных лодок провел телефонный разговор с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном.

В разговоре президент Франции отметил, что одностороннее решение Канберры «сократить стратегическое партнерство», отказавшись от контракта на подлодки в пользу другого проекта, «подорвало отношения доверия между двумя странами». В офисе Моррисона заявили, что между двумя лидерами состоялась «откровенная дискуссия».

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что разрыв Австралией контракта с Францией на поставку подводных лодок в пользу нового договора о безопасности, заключенного между Великобританией, Австралией и США (AUKUS), является неприемлемым.

Напомним, США, Великобритания и Австралия 15 сентября объявили о создании нового оборонного союза под названием AUKUS. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке 12 субмарин с обычными двигателями стоимостью 56 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее «ударом в спину» и заявил, что, разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы. В знак протеста Париж отозвал из США и Австралии своих послов, впервые в истории.


©REUTERS

ООН призывает военных Судана восстановить гражданское правительство

Совет Безопасности ООН призвал военных Судана отказаться от власти и восстановить возглавляемое гражданскими лицами переходное правительство. Совет также призвал к немедленному освобождению всех тех, кто был задержан военными, и призвал «все заинтересованные стороны начать диалог без предварительных условий».

«Члены СБ ООН призвали военные власти Судана восстановить возглавляемое гражданскими лицами переходное правительство на основе конституционного документа. Любые попытки подорвать демократический переходный период в Судане ставит под угрозу безопасность Судана, его стабильность и развитие», — говорится в заявлении.

В Германии вынесли приговор мужчине за шпионаж в пользу России

Житель Германии получил условный срок по решению берлинского суда, который признал его виновным в шпионаже в пользу внешней разведки России. Суд посчитал, что 56-летний Йенс виновен в том, что передал спецслужбам России чертежи здания немецкого парламента, которые он получил, работая в компании в сфере безопасности.

Берлинский суд приговорил Йенса к двум годам заключения условно. Его также обязали выплатить 15 тысяч евро в государственную казну в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу. Отмечается, что Йенс — бывший офицер 9-й танковой дивизии национальной народной армии ГДР. С 1984 по 1990 год, считают следователи, он был неофициальным информатором «Штази» и даже руководил другими неофициальными сотрудниками этой внутренней спецслужбы.

В Китае ограничили выдачу топлива на АЗС

Заправочные станции во многих регионах КНР начали нормировать дизельное топливо на фоне роста цен и сокращения поставок. В настоящее время Китай переживает серьезный дефицит электроэнергии. Из-за нехватки угля и природного газа фабрики и предприятия были закрыты, а дома остались без электричества. По мнению аналитиков, эта проблема может способствовать продолжающемуся кризису глобальной цепочки поставок.

Отмечается, что некоторым водителям грузовиков приходится ждать целый день, чтобы заправиться. Ряд экспертов отмечают, что некоторым грузовикам разрешено заправлять 100 литров в день. Другие регионы выставили еще более жесткие условия — 25 литров.


Фото:elements.envato.com

Южнокорейская разведка раскрыла данные о похудении Ким Чен Ына

Южнокорейская разведка сообщила, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сбросил порядка 20 килограммов, при этом никаких проблем со здоровьем у него не наблюдается. Журналисты указали, что информация о здоровье северокорейского лидера была раскрыта государственным разведывательным управлением страны в ходе закрытого заседания парламента.

В конце июня государственные СМИ КНДР официально признали явную потерю веса у лидера страны. Также в южнокорейских изданиях отметили, что при росте 170 сантиметров его вес составлял 140 килограммов, что превышает норму для людей в возрасте 30-40 лет и может указывать на наличие каких-либо заболеваний.

What a difference a decade makes. October 2010 vs January 2021. @alistaircoleman and I were talking Kim Jong Un weight gain but this progression deserves its own tweet. This is why many think the biggest threat to Kim is his own health. pic.twitter.com/hpTv8JpcVv

— Martyn Williams (@martyn_williams) February 12, 2021

Редкие публичные комментарии о здоровье Кима последовали после того, как в начале июня иностранные аналитики отметили, что лидер КНДР заметно похудел. Слухи о здоровье Ким Чен Ына усилились в начале 2020 года.

Kim Jong Un walking into the politburo meeting, from KCTV June 5. Also some hummingbird applause on the left there pic.twitter.com/Cpbum5Txgs

— Colin Zwirko (@ColinZwirko) June 5, 2021

ЕС находится на расстоянии «трех поколений» от гендерного равенства — отчет

Гендерное равенство в Европейском союзе за последние годы улучшилось лишь незначительно, и ситуация, вероятно, останется неутешительной из-за пандемии коронавируса, показал новый доклад. ЕС в целом набрал 68 баллов из 100 возможных в Индексе гендерного равенства за 2021 год, опубликованном Европейским институтом гендерного равенства (EIGE). Это означает улучшение всего на 0,6 пункта по сравнению с 2020 годом и чуть менее 5 пунктов за последние 11 лет.

«Учитывая, что гендерное равенство продвигается всего на один пункт каждые два года, для достижения гендерного паритета при нынешних темпах потребуется почти три поколения», — говорится в докладе.

Отмечается, что пандемия COVID-19, возможно, не только замедлила прогресс, но даже поставила под угрозу «хрупкие достижения» в области гендерного равенства.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями