Популярные темы

Украина выиграла тендер на поставку газа в Молдову 29 октября 2021, 04:18

Дата: 29 октября 2021 в 04:23 Категория: Новости экономики


Украина выиграла тендер на поставку газа в Молдову
                29 октября 2021, 04:18
Стоковые изображения от Depositphotos

НАК «Нафтогаз Украины» выиграла четвертый тендер молдавской государственной энергетической компании Energocom и поставит в Молдову 500 тысяч кубометров газа. Об этом сообщил директор департамента интегрированных коммуникаций «Нафтогаза» Максим Билявский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Укринформ.

«Нафтогаз выиграл тендер на поставку газа государственной молдавской компании Energocom. Объем – 500 тысяч кубометров», — сказал Билявский.

Он отметил, что топливо должно быть поставлено 29 октября.

На днях Молдова также достигла соглашений о поставках голубого топлива сначала с польской PGNIG, а затем с нидерландской Vitol. В обоих случаях речь идет о контрактах на пробную закупку 1 миллиона кубометров газа. Третий тендер на поставку в Молдову уже 1,5 миллионов кубометров газа выиграли сразу две компании – швейцарская DXT Commodities и польская PGNiG.

Напомним, парламент Молдовы 22 октября ввел до 20 ноября режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. 

Как уточняет DW, 23 октября «Газпром» сообщил, что может полностью отказаться от дальнейших поставок газа Молдове, если та не погасит долг и не договорится об условиях нового контракта. По словам официального представителя российского энергетического гиганта Сергея Куприянова, долг Кишинева за поставленный газ составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности увеличивается до 709 миллионов.

Переговоры сторон продолжаются. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями