Популярные темы

Создавшего фейковое госприложение хакера позвали на стажировку в министерство

Дата: 29 октября 2021 в 02:07 Категория: Новости интернета


Создавшего фейковое госприложение хакера позвали на стажировку в министерство
Стоковые изображения от Depositphotos

На Украине хакера, создавшего фейковую копию госприложения «Дия» («Действие»), позволявшую подделывать сертификаты о вакцинации против коронавируса, взяли на стажировку в Министерство цифровой трансформации. Об этом сообщил в Facebook первый замминистра внутренних дел Евгений Енин.

«Киберполиция быстро нашла хакера-самоучку, недавно создавшего фейковую «Дию». Также быстро мы познакомили его с министром цифровой трансформации. Молодому человеку предложили искупить свою вину и пройти стажировку в министерстве», — отметил он.

Материалы по теме

00:01 — 12 сентябряИнтернет-чума XXI века.«Яндекс» пережил крупнейшую кибератаку в истории. Что за ней стоит и почему россияне в опасности?00:03 — 1 октября«У нас были цели в России»Хакеры из Ирана слили данные сотен тысяч россиян. Кто они и почему их ненавидят США?

Создатель подделки был задержан в Запорожье. С помощью фейкового приложения пользователи создавали поддельные копии паспортов, сертификатов о вакцинации, водительских прав и других документов.

Енин подчеркнул, что, несмотря на стажировку в министерстве, перед законом все равны, и хакеру предстоит нести ответственность по статье 358 УК Украины, которая предусматривает до двух лет ограничения свободы.

Ранее группировку Grief, причисляемую к «русским хакерам», обвинили в кибератаке на крупную американскую организацию. Отмечалось, что от их действий пострадала Национальная стрелковая ассоциация США, которая объединяет сторонников права граждан на хранение и ношение оружия.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями