Популярные темы

Сделать Шымкент независимым от углеродов мечтает аким мегаполиса

Дата: 28 октября 2021 в 22:39 Категория: Новости политики


Сделать Шымкент независимым от углеродов мечтает аким мегаполиса
Стоковые изображения от Depositphotos

Какими будут города будущего рассуждали участники Nobel Fest, сообщает vera.kz

Образы современных мегаполисов создавали урбанисты, ученые-экологи и градоначальники. Большое внимание на диалоговой площадке уделялось дискуссии о том, смогут ли города достичь углеродной нейтральности, такой необходимой для устойчивой жизни.

«Углеродная нейтральность важна для наших детей и может быть мы ее достигнем к 2050 году. Исследования показывают, что цифровизация и инновации являются обязательным условием для устойчивого развития, для прогресса. Необходимы общие усилия, чтобы обеспечить доступность технологий. И на глобальном уровне нужно искать решения, как бороться с изменением климата», – говорит эксперт по вопросам государственного управления департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Дениз Сузар.

О попытках создать город, независимый от углеродов, рассказал аким Шымкента Мурат Айтенов. Шымкент – это третий мегаполис Казахстана, население которого по последним итогам переписи населения составляет 1 млн 100 тыс человек. По словам градоначальника, Шымкент станет децентрализованным умным городом с креативной индустрией и горожане будут жить в комфортном экологически чистом мегаполисе.

«Мы уже сейчас идем в сторону децентрализации. Городам больше нет необходимости расширяться централизовано. В современных городах каждый район будет жить своей жизнью. У жителей каждого района будет все необходимое в шаговой доступности: развитая инфраструктура, доступное жилье, здания под нужды бизнеса. Все это будет способствовать комфортному проживанию человека. Раньше Шымкент тоже развивался от центра к окраине. Сейчас мы будем внедрять модель «город без окраин», согласно которой каждый район будет самодостаточным и доступным для удовлетворения потребностей жителей без использования личного транспорта», – рассказывает аким Шымкента Мурат Айтенов.

После получения статуса города миллионника жителей в Шымкенте стало гораздо больше и население продолжает увеличиваться. Необходимо уже сейчас, говорит Мурат Айтенов, принимать решения, чтобы не допустить перегрузки центра города транспортом и ежедневными потоками рабочей силы. Хорошим примером аким считает новый район города «Шымкентсити».

«В «Шымкент-сити» все необходимое в шаговой доступности: большие офисные здания, школы, торгово-развлекательные центры гармонично выстраиваются рядом с современными жилыми комплексами. Если говорить о «зеленом» городе, то экология является особо острой темой для дискуссий. Нужно использовать природные силы, которые помогут озеленить город. На смену традиционному электричеству придут солнечные панели и ветрогенераторы. На крышах зданий дождевая вода и снег будут собираться, на специальных водоемах очищаться и дальше использоваться для бытовых нужд или поливов огородов. Города откажутся от традиционной свалки и отходы будут сразу отправляться на переработку. У нас в Шымкенте ведутся активные работы по этому направлению. И один из первых шагов – полная замена общественного транспорта, которые ездят на дизельном топливе, на автобусы, работающие на природном газе. Уровень загрязнения от выхлопов городских автобусов снизился почти вдвое», – рассказал Мурат Айтенов.

По словам акима мегаполиса, децентрализация городов и будет способствовать уменьшению автотранспорта в городе. Это снизит вредные выбросы в атмосферу. Исключить источники загрязнения призывает и профессор, заведующая кафедрой «Экология» в Казахском Национальном Аграрном Исследовательском университете Гульшат Анарбекова.

«В данный момент нужно удержать прирост глобальной средней температуры. Нам нужно решать проблемы перенаселения и загрязнения. Источники загрязнения нужно исключить. Нам для этого нужно привлечь научный потенциал. Все мероприятия, проводимые в городах будущего, не должны резко сказываться на здоровье человека», – говорит Гульшат Анарбекова.

Напомним, в Казахстане проходит масштабное мероприятие – Nobel Fest. Он будет идти до 29 октября. За это время на площадке выступят ученые на четырем направлениям: зеленая реальность, век инноваций, экономика для людей и профессии будущего. Присоединиться к нему можно по ссылке
https://nobel-fest.inpolicy.net

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями