Популярные темы

В Швеции предъявлены обвинения 36 активистам Black Lives Matter

Дата: 28 октября 2021 в 21:17 Категория: Новости стран мира


В Швеции предъявлены обвинения 36 активистам Black Lives Matter
Стоковые изображения от Depositphotos

Шведские власти заставят 36 активистов движения Black Lives Matter (BLM) ответить по закону за нарушения общественного порядка на демонстрациях в Гетеборге в 2020 году. Представителям BLM предъявлены обвинения в неподчинении полиции, нападениях на государственных служащих и вандализме, сообщает газета Göteborgs-Posten.

Для предъявления обвинений полицейские отсмотрели в общей сложности 145 часов видеоматериалов с уличных камер, дронов, камер в магазинах и частных съемок. «Участники беспорядков нападали на полицейских, кидали камни в них и служебные автомобили», — описывает действия протестующих прокурор Элизабет Труве.

Материалы по теме

00:01 — 7 мая«Не говорите неправильных вещей».Как иностранный комик придумал пародийный аккаунт и был обвинен в работе на Россию00:02 — 26 мая«Они ненавидят мою форму».Почему в США протесты против расизма за год превратились в войну с полицией?

В июне 2020 года после гибели Джорджа Флойда в американском городе Миннеаполис по всему миру прокатилась волна демонстраций сторонников Black Lives Matter. Протестующие требовали найти и наказать виновных в инциденте с Флойдом, а также искоренить расизм в правоохранительных органах западных стран, прежде всего — в США.

Крупный шведский город Гетеборг также стал местом проведения демонстраций. После завершения официальной части сторонники движения BLM, большинство из которых были представителями меньшинств, устроили там массовые беспорядки — нападали на полицейских, громили витрины магазинов, портили общественное имущество.

Летом в Гетеборге убили полицейского. По словам очевидца, неизвестные выстрелили в правоохранителя из проезжавшей машины, когда тот вел с ними беседу. В Швеции это первое убийство полицейского за 14 лет.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями