Популярные темы

В ЕС порекомендовали лишить бывшего мэра Риги Ушакова депутатского иммунитета

Дата: 28 октября 2021 в 19:57 Категория: Новости политики


В ЕС порекомендовали лишить бывшего мэра Риги Ушакова депутатского иммунитета
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет Европарламента по правовым вопросам рекомендовал лишить депутата, бывшего мэра Риги Нила Ушакова иммунитета от уголовного преследования. Об этом сообщает агентство LETA.

Отмечается, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Финальный вердикт парламент Европейского союза (ЕС) вынесет в ноябре.

Материалы по теме

00:02 — 2 марта 2019Солнцеликий НилМэр Риги защищал русских, но погряз в коррупции. Теперь он ищет спасение в Европе11:36 — 5 апреля 2019Русского мэра Риги Нила Ушакова отправили в отставкуЕго уволили из-за коррупционных скандалов и обвинили в работе на Россию

Сам Ушаков заявил, что расследование, которое в отношении него ведут латвийские правоохранители, касается лишь самодельного бумажного альбома с вклеенной видеокамерой, который был обнаружен у него в кабинете. По словам политика, он не был в курсе присутствия там этого предмета и не пользовался им. «По-прежнему не могу понять, почему меня не признали потерпевшим», — подчеркнул он.

В октябре 2020 года генеральная прокуратура Латвии направила в Европарламент запрос о лишении Ушакова депутатского иммунитета для начала уголовного преследования. До этого латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратилось в генпрокуратуру с просьбой предъявить экс-мэру Риги обвинение в хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

В апреле 2019 года министр по делам регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил Нила Ушакова в отставку с поста рижского градоначальника. Поводом для этого стали «неисполнение установленных законом обязательств и нарушение нормативных актов». Ушаков подавал жалобу о возможном злоупотреблении министром своими полномочиями, однако суд ее отклонил.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями