Популярные темы

Студентки из Кокшетау прятали закладки с наркотиками в плюшевом медведе 28 октября 2021, 19:46

Дата: 28 октября 2021 в 19:53 Категория: Происшествия


Студентки из Кокшетау прятали закладки с наркотиками в плюшевом медведе
                28 октября 2021, 19:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Девушки подозреваются в распространении наркотиков в Акмолинской области. Студентки колледжа прятали закладки в плюшевом медведе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Студентки искали возможность подработать. В одном из интернет–приложений они наткнулись на объявление, в котором им предлагали работу в столовой, платить обещали до 30 тысяч тенге в день. Уже в ходе переписки девушки выяснили, что им нужно будет делать закладки с наркотиками, но от предложения все равно не отказались.

«В рамках проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Рефлекс» на территории города Кокшетау возле стадиона «Окжетпес» задержаны две студентки — закладчицы синтетических наркотических средств, у которых при себе и также по месту жительства изъято 95 закладок», — сообщил начальник УПН Департамента полиции Акмолинской области Мейрам Жапбасов.

Как отметил заместитель начальника Департамента полиции Акмолинской области Ерлан Касым, именно старшеклассники и студенты чаще всего откликаются на такие объявления. И мало кто из них успевает бросить опасную работу до того, как попадет за решетку.

По информации оперативников, подруги работали в группе. Одна закладывала наркотики, вторая — фиксировала клад и вела переписку. Во время обыска у 18-летней студентки обнаружили и изъяли 34 свертка с веществом порошкообразной консистенции белого и голубого цвета со специфическим запахом — предположительно синтетический наркотик PVP.

Сообщается, что из мягкой игрушки изъяли 60 свертков с тем же веществом.

«В настоящее время по данному факту по статье 296 части 2, назначена экспертиза, по результатам которой дело будет переквалифицировано на части 3 статьи 297 Уголовного кодекса. По данной статье грозит ответственность до 15 лет лишения свободы», — сказал Жапбасов. 

Всего с начала года в Акмолинской области задержали 12 закладчиков, из них трое — несовершеннолетние. Из незаконного оборота изъяли более полукилограмма синтетических наркотиков. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями