Популярные темы

Жители столичного Юго-Востока назвали плюсы подключения к газу 28 октября 2021, 16:24

Дата: 28 октября 2021 в 16:33


Жители столичного Юго-Востока назвали плюсы подключения к газу
                28 октября 2021, 16:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Дома одного из самых больших жилых массивов столицы – Юго-Востока — продолжают активно подключать к газу. Жители, которые уже оценили преимущества газификации, рассказали о том, как изменился их быт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Стоит отметить, что частный сектор жилого массива Юго-Восток является одним из основных источников смога в столице. Его газификация значительно улучшит экологическую ситуацию в этом районе, говорят в акимате.

Фото: astana.gov.kz

Жительница Юго-Востока Елена Пичкарьева отметила важность и значимость газификации столицы, которая обеспечивает комфорт в первую очередь для горожан.

«Теперь в нашем доме есть газ, которым мы будем пользоваться. Это очень радостная весть для меня, потому что баллоны, которыми мы пользовались до этого, не очень удобные. Это нужно постоянно находиться дома, заказывать баллоны, ждать, когда тебе их привезут, а сейчас газ проведен к дому: просто кран повернул, включил и пользуйся. Так как дома есть дети, для меня газификация в первую очередь обеспечивает безопасность. Теперь помимо того, что будем пользоваться газом для готовки, так еще будем и отапливаться им», — поделилась радостью Елена Пичкарьева.

Фото: astana.gov.kz

Число заявок от жителей на подключение их домов к газу не уменьшается.

«Вот мы и дождались, теперь у нас есть газ. Мы не приобретаем баллоны, дом напрямую подключен к газу, это безопасно. Когда мы топим печь, то даже выгребая золу, дышим угарным газом. И делать это приходится несколько раз в день. Конечно, это большая нагрузка, поскольку еще и дрова заготавливаем. А главная ценность для нас — это здоровье. Для своего же блага и здоровья мы были готовы к этому подключению к газу», — отметила жительница жилого массива Юго-Восток Айтжан Естаева.

Фото: astana.gov.kz

Таким образом, на сегодня обеспечена подача газа в следующих районах:

в жилом массиве Промышленный (полностью улицы южнее проспекта Кошкарбаева); в границах улиц проспект Момышұлы — проспект Абылайхана — проспект Қошқарбаева — улица Қордай; проспект Құдайбердіұлы — улица Бурабай – проспект Абылайхана — улица Мұстафина; улица Қобыланды батыра — улица Лепсі — проспект Құдайбердіұлы — улица Бурабай.

Фото: astana.gov.kz

Жителям, которые проживают в данных районах, необходимо обратиться в АО «КазТрансГаз Аймак» (проспект Республики, 24).

По оставшейся части жилого массива Юго-Восток ведутся пусконаладочные работы, запуск газа будет выполнен поэтапно в течение месяца. По микрорайону Казахаул (Караоткел) ведутся строительно-монтажные работы.

Фото: astana.gov.kz

В Нур-Султане продолжаются масштабные работы по газификации города. За два года в столице построено более 645 километров внутриквартальных сетей газоснабжения. Доступ подключиться к газу уже получили жители жилых массивов Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, часть Агрогородка и Юго-Восток.

Этой осенью возможность подключиться к газу получат жители жилых массивов Промышленный, Агрогородок и Юго-Восток (части, которые не были подключены). Также АО «КазТрансГаз Аймак» ведет строительство сетей газоснабжения в жилых массивах Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный.

Фото: astana.gov.kz

Газификация — масштабный проект Елбасы. Проект позволяет как повысить качество жизни горожан, так и значительно улучшить экологию города.

Вопросы газификации города находятся на контроле у Главы государства.

Для подачи заявки на подключение дома к газу и за подробной информацией можно обратиться по телефонам +7(7172)55-89-75, внутренний 1530, 1527, 1534.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями