Популярные темы

В ближайшие годы Казахстан будет вынужден покупать электроэнергию — эксперт

Дата: 28 октября 2021 в 14:49


В ближайшие годы Казахстан будет вынужден покупать электроэнергию — эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Российская компания «Интер РАО» планирует продавать электроэнергию в Казахстан. По словам эксперта КПМГ Сергея Роженко, в Казахстане исчерпаны резервы и в ближайшие три-пять лет страна будет вынуждена импортировать электричество, передает Коммерсант.

С ноября 2021 года «Интер РАО» начнет коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан. Член правления Александра Панина рассказала, что планируется продажа 300–400 мегаватт в сутки. В Казахстане дефицит электроэнергии оценивается на уровне около 600 мегаватт в пиковые часы в ноябре, а в перспективе — до 1 гигаватт.  Причиной таких расходов называют наступление холодов и развитие майнинговых ферм.

«В период понижения спроса на электричество Казахстан поставляет излишки электроэнергии в Россию, а в период ее нехватки — получает из РФ по стоимости без учета ряда услуг российских энергокомпаний» . — объяснила Александра Панина.

По данным Коммерсанта, «Самрук-Энерго» уже ведет переговоры с «Интер-РАО» о создании совместного предприятия для продажи электроэнергии.

Пилотные торги проводились на площадке казахстанского оператора  АО «КОРЭМ». Туда допускались исключительно майнинговые компании.

Отмечается, что в Казахстане сложная ситуация с балансом производства и потребления электроэнергии. Она связана с устаревшим оборудованием и ограничениями объема ввода новых ТЭС.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями