Популярные темы

Китай увеличит количество суточного приема поездов

Дата: 28 октября 2021 в 14:36


Китай увеличит количество суточного приема поездов
Стоковые изображения от Depositphotos

Китай подтвердил намерение ускорить отправку в Казахстан простаивающих импортных контейнеров. Половину грузов планируется отправить до конца октября текущего года. Об этом стало известно 26 октября на совещании по ситуации на казахстанско-китайской границе. В нем приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ», «Китайской железной дороги», ООО «Урумчиская железная дорога» и Министерства иностранных дел РК, сообщили центру деловой информации Kapital.kz.

21 октября 2021 года в ходе телефонных переговоров первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова и вице-премьера Государственного совета КНР Хань Чжэн достигнута договоренность о возобновлении приема и сдачи грузов между Казахстаном и Китаем. Ранее было направлено письмо премьер-министра Аскара Мамина в адрес премьера госсовета КНР Ли Кэцяна по урегулированию проблемных вопросов перевозки грузов через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска.

С 22 октября КНР увеличил прием грузов с 6 до 8 поездов в сутки, в основном, соседней стране передаются металлические руды, цветные металлы, кокс.

Отметим, что производители масложировой продукции, безалкогольных напитков, медицинских препаратов и логистические компании несут убытки. Такая ситуация сложилась из-за того, что Китай значительно снизил скорость перевозки грузов, следующих из КНР в Казахстан и обратно. Одновременно приоритет отдается транзитным грузам, следующим в Европейский союз (ЕС). «Получается, что Казахстан, используя свои железнодорожные пути, способствует росту китайской промышленности в ущерб местным предприятиям», — заявил глава «Союза промышленников и предпринимателей Iskermen» Тимур Жаркенов. Бизнесмены попросили помощи у премьер-министра и профильных министерств.

Из-за транспортного коллапса на границе с Китаем предприятия несут убытки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями