Популярные темы

С какими проблемами кибербезопасности сталкивается МСБ

Дата: 28 октября 2021 в 12:56


С какими проблемами кибербезопасности сталкивается МСБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Небольшие компании чаще всего сталкиваются с проблемами кибербезопасности. Об этом говорится в исследовании «Малый и средний бизнес: переживая пандемию» от «Лаборатории Касперского», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Почти у трети казахстанских компаний (36%) возникают вопросы, как защищать корпоративные данные на личных устройствах сотрудников, 34% испытывают трудности с обеспечением безопасности из-за того, что на одного сотрудника приходится несколько рабочих устройств, 24% называют проблемой недостаток цифровой грамотности работников. 28% компаний сталкиваются с тем, что сотрудники не соблюдают правила информационной безопасности при ведении переписки по электронной почте, а каждое пятое предприятие (25%) — с тем, что они не всегда используют собственный отдельный логин и пароль для входа в системы. Для 22% компаний одна из основных проблем в области ИБ — обеспечить соответствие своих IT-систем законодательным требованиям.

Исследование показала, что представители небольших казахстанских компаний нуждаются в советах по кибербезопасности.

45% хотели бы понимать, как бороться с утечками, 34% — как избежать атак программ-вымогателей и что делать, если они произошли, 29% — как обеспечивать безопасность облачных сервисов.

«У всех организаций вне зависимости от их размера есть очень ценная информация для злоумышленников, это и интеллектуальная собственность, финансовые или персональные данные. Но, в отличии от крупных корпораций, малый и средний бизнес в Казахстане особенно подвержен целевым атакам, так как эти компании менее защищены с точки зрения кибербезопасности. И это еще не все, злоумышленники стремятся использовать доступ к ресурсам МСБ в рамках многоэтапных операций по проникновению в сети более крупных организаций. Бизнесу угрожают не только целевые атаки, очень часто заражение происходит в ходе массовых рассылок вредоносного ПО, нацеленных на случайных жертв», — отметил коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане и Центральной Азии Валерий Зубанов.

Исследование «Малый и средний бизнес: переживая пандемию» проведено независимым исследовательским агентством Arlington Research по заказу «Лаборатории Касперского» в 2021 году в 22 странах по всему миру. В опросе приняли участие 3 150 принимающих решения сотрудников организаций с численностью персонала до 250 человек. Данные приведены по Казахстану.

АО «НИТ» подключилось к национальной программе Bug Bounty

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями