Популярные темы

Минэкономики прогнозирует рост выработки электроэнергии в 2024 году до 15 млрд кВтч

Дата: 28 октября 2021 в 12:54 Категория: Новости экономики


Минэкономики прогнозирует рост выработки электроэнергии в 2024 году до 15 млрд кВтч
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прирост промышленного производства в 2023-2024 годах прогнозируется в среднем за год на уровне 102,9% (по ВДС). Об этом говорится в Среднесрочном прогнозе социально-экономического развития Кыргызской Республики на 2022-2024 годы, опубликованном Министерством экономики и коммерции.

Рост промышленного производства прогнозируется за счет обеспечения стабильной работы на месторождении Талды-Булак Левобережный, наращивания объемов производства на месторождениях Джеруй и Чаарат, полного восстановления работы предприятий по добыче металлических руд (Бозымчак, Иштамберды, Жамгыр, Караказык и др.), текстильно-швейного производства, производства нефтепродуктов.

На месторождении Кумтор прогнозируются объемы производства основных металлов в 2023-2024 годах с ростом согласно производственному планутокто предприятия, что связано с продлением разработки открытого карьера ЗАО «Кумтор Голд Компани», с перспективой производственной переработки руды до 2031 года.

Прогнозируется наращивание объемов производства пищевых продуктов (включая напитки) в среднем на 4,5% в год; увеличение производства кокса и очищенных нефтепродуктов в среднем на 6,1% в год; рост производства строительных материалов в среднем на 3% в год; увеличение производства фармацевтической продукции в среднем на 2,3% в год.

Восстановление объемов выработки электроэнергии до кризисного уровня ожидается только к 2024 году. Прогнозируется увеличение объемов обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом в среднем на 2% в год.

Выработка электроэнергии в 2024 году прогнозируется в объеме 15 015 млн кВтч, что больше на 181 млн кВтч по сравнению с 2022 годом, которая рассчитана с учетом среднемноголетней приточности реки Нарын в створе Токтогульского гидроузла.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями