Популярные темы

Для предотвращения энергокризиса надо поощрять развитие микрогенерации, — специалист по энергетике Э.Казакова

Дата: 28 октября 2021 в 11:54


Для предотвращения энергокризиса надо поощрять развитие микрогенерации, - специалист по энергетике Э.Казакова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для предотвращения энергокризиса надо поощрять развитие микрогенерации. Об этом сегодня, 28 октября, рассказала председатель Ассоциации возобновляемых источников энергии Кыргызстана Элеонора Казакова на круглом столе «Как Кыргызстану выйти из энергетического кризиса» в Бишкеке.

Она пояснила, что Кыргызстану действительно не хватает энергомощностей.

«Надо понять, что нам нужно строительство Камбар-Атинской ГЭС 1. Каждый год растет спрос, появляются новые производства. Если мы построим Камбар-Ату, то сможем избежать многих проблем, но надо понимать что на это уйдет время.

Это произойдет только к 2030 году, в лучшем случае. Новые мощности мы можем получить за счет малых ГЭС. Кыргызстан обладает хорошим потенциалом. После распада мы получили право на приобретение земель. Тарифы надо увеличивать, все новое строительство – это новые мощности. У нас нет собственного производства. Пора прекратить занимать у соседей деньги, чтобы сделать ремонт в своем доме. Надо самим вкладывать деньги, но без увеличения тарифов это невозможно. Для того чтобы малые ГЭС стали строиться, нужно решить ряд вопросов, начиная с отвода земельных участков и решения использования водных ресурсов», — поделилась она.

Э.Казакова добавила, что в потенциале Кыргызстан имеет много рек для строительства ГЭС, однако при этом возникают вопросы трансформации земель.

«Уже проводятся работы, применяются правовые акты, но все надо ускорить. Надо начать строительство, как можно скорее. Полностью мы возникающий дефицит не покроем, но до 1 млрд мы сможем вырабатывать.

Мы говорим об энергокризисе сегодня, и вопросы надо решать через импорт и энергоэффективность экономии электроэнергии. Меры могут быть разные, кроме отключений.

Действия в развитии микрогенерации. Как можно больше надо поощрять микрогенерацию, чтобы люди не боялись отключений электроэнергии. Может, пока что не стоит строить солнечные или ветровые парки в 2 или 3 мегаватта, у нас для этого гораздо меньше территорий, чем в Узбекистане, России или Казахстане. Надо ускоренными темпами развивать микрогенерацию», — считает она.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями