Популярные темы

Депутаты приняли законопроект о чрезвычайной ситуации в экономики — Бекешев

Дата: 28 октября 2021 в 11:52 Категория: Новости экономики


Депутаты приняли законопроект о чрезвычайной ситуации в экономики — Бекешев
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев в своем телеграм-канале рассказал, что парламент 27 октября принял законопроект о введении чрезвычайной ситуации в экономике.

«Согласованный вариант законопроекта приняли и отправили на подпись президенту. Есть нехорошие моменты в этом проекте. Он очень опасный и рискованный», — сказал Бекешев.

Всего, по словам депутата, за день парламент принял 23 законопроекта в разных чтениях.

Парламент уже ранее принимал в трех чтениях законопроект о введении режима ЧС в экономике. Первый раз его приняли 29 июля 2021 года. Однако 27 сентября в администрации президента сообщили, что Садыр Жапаров вернул документ в Жогорку Кенеш с возражениями.

При этом какие именно возражения сделал президент, неизвестно.

Согласно законопроекту, режим ЧС в экономике вводится по решению кабинета министров не позднее семи дней с того момента как профильный госорган вносит это предложение к президенту. Таким профильным органом является минэкономфин.

При режиме ЧС в экономике кабмин может менять налоговый режим, а также размер налогов и сборов, устанавливать правила управления госимуществом и порядка предоставления госимущества во временное владение и много чего ещё.

Читать по теме: Узаконит рейдерский захват, подорвет стабильность в стране. Бизнес-ассоциации просят президента отклонить законопроект о режиме ЧС в экономике

Сам проект закона не раз подвергался критике со стороны бизнес сообщества Кыргызстана. По мнению бизнес-омбудсмена Кыргызстана Робина Орд-Смита законопроект содержит нормы, «которые потенциально могут оказать негативное влияние на субъекты бизнеса и экономику страны в целом».

Экономисты же считают, что этим законопроектом государство пытается регулировать бизнес в Кыргызстане.

Национальный альянс бизнес-ассоциаций (НАБА) даже обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой наложить вето* на законопроект о введении режима ЧС в экономике.

*При этом по действующей новой Конституции у президента права вето нет. Он может только вернуть законопроект с возражениями в Жогорку Кенеш.

Либо же отправить его на доработку с обязательным общественным обсуждением с привлечением бизнес-ассоциаций в согласительную комиссию.

В НАБА считают законопроект «опасным, вредным для экономики, внушающим недоверие со стороны бизнеса, подрывным для национального согласия и общественно-политической стабильности».

Отреагировали на законопроект и в Антикоррупционном деловом совете (АДС) при президенте. В АДС отметили, что некоторые нормы, указанные в проекте, противоречат политике и указу президента по созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями