Популярные темы

Одним кадром: Мэрия улучшила тротуар для деревьев по совету урбанистов

Дата: 28 октября 2021 в 11:32


Одним кадром: Мэрия улучшила тротуар для деревьев по совету урбанистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Городские службы отреагировали на призыв бишкекский урбанистов и улучшили тротуар у мэрии Бишкека, на улице Киевской, оборудовав его приствольными кругами. Это позволит деревьям быть более здоровыми.

«Мы благодарны горслужбам за быстрое реагирование! БАС переделали приствольные круги на Киевской — их расширили и положили брусчатку. Максимальный диаметр 1,5×1,5 метра. Однако пока это сделали лишь вокруг 10 деревьев. В других местах круги пока остались без изменений», — сообщили урбанисты из Peshkom.

Бишкекские урбанисты обратились к мэрии и городским службам 19 октября, обратив внимание, что улучшая тротуары городские службы оставляют слишком маленькие приствольные круги, и корни деревьев буквально закатаны в асфальт.

Уже 20 октября на обращение отреагировали и столичная мэрия, и Бишкекасфальтосервис. Городские службы обещали постараться оставлять приствольные круги для деревьев.

Уже 23 октября сотрудник мэрии в Твиттере опубликовал первое фото с приствольным кругом, сделанным на улице Киевской, и спросил у урбанистов, подходит ли это. 

Урбанисты Peshkom проверили улучшенный тротуар — приствольными кругами обустроили 10 деревьев, диаметр разный, но, в основном, 1,5 на 1,5 метра. 

В Бишкеке корневую систему зеленых насаждений упорно закатывают в асфальт, закладывают плиткой, замазывают бетоном. Корни таких деревьев в поисках влаги деформируют тротуары и дороги, которые после снова приходится восстанавливать. Или же, не получив необходимую влагу, деревья гниют и рано погибают.

Деревья должны дышать через почву, которая находится вокруг ствола, но если этого пространства нет, то растения начинают страдать. Потому нужно обязательно оставлять небольшой участок земли на тротуаре для прикорневого круга на тротуаре в радиусе хотя бы полметра. Такое правило в Бишкеке соблюдается нечасто.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями