Популярные темы

Аэропорту столицы поставят дополнительный объем авиатоплива

Дата: 28 октября 2021 в 11:06


Аэропорту столицы поставят дополнительный объем авиатоплива
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

Министерство энергетики прокомментировало заявление столичного аэропорта о нехватке авиатоплива. Напомним, 27 октября в воздушной гавани Нур-Султана заявили, что авиаперевозки находятся на грани срыва, поскольку ситуация с обеспечением авиатопливом в стране критическая. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно сложившейся ситуации по обеспечению авиатопливом аэропорта города Нур-Султана министерство энергетики отмечает, что аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов», — сообщили в в пресс-службе Минэнерго. 

Отмечается, что министерство со своей стороны еще в начале сентября проинформировало компании о запланированном ремонте на ПНХЗ.

По данным ведомства, для решения текущей ситуации по аэропорту Нур-Султана приняты следующие меры:

— в октябре на НПЗ будет выпущено дополнительно 2 тыс. тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объем для аэропорта Нур-Султана;

— крупные поставщики оперативно законтрактуют объемы на ноябрь и ускорят отгрузку с НПЗ;

— также один из крупных поставщиков поставит дополнительно 700 тонн авиатоплива в аэропорт Нур-Султана

«Аэропортам необходимо приобретать объемы не только у крупных, но и у мелких поставщиков по коммерческим ценам. Кроме того, с учетом улучшения ситуации с авиатопливом на российском рынке есть возможность импорта с российских НПЗ. Индикативным балансом предусмотрен импорт из РФ до 300 тыс. тонн, фактически за 9 месяцев он составил всего 55 тыс. тонн», — отметили в Минэнерго.

Авиаперевозки на грани срыва, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями