Популярные темы

«Садись на мое место». Чиновник рассказал о причинах потасовки в акимате 28 октября 2021, 08:43

Дата: 28 октября 2021 в 08:53 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Кербулакского района Алматинской области Нурлан Аденов рассказал, с чего началась потасовка с местными жителями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Нурлана Аденова, что инцидент произошел 25 октября из-за ажиотажного спроса угля в селе Сарыозек. Он заявил, что нехватка возникла из-за того, что некоторые жители не закупили твердое топливо заранее, а с наступлением холодов резко повысился спрос.

«Такая ситуация с углем по всей стране, не только у нас. Уже через две недели ситуация улучшится. Нужно только потерпеть. Всегда угля в Сарыозека было много, потому что железная дорогая проходит через территорию города.

Утром ко мне пришла женщина Гульмира Жанатаева, у нее муж-инвалид, ребенок с ограниченными возможностями. Плакала, просила уголь. Мы с ней договорились, что поставим ей уголь. Она вышла. В это время на улице двое общественников проводили собрание на площади по вопросам угля, но к ним никто не пришел. Они, видимо, встретили эту женщину и вошли ко мне вместе», — рассказал заместитель акима.

По словам заместителя акима, до того, как началась потасовка, беседа с жителями длилась 40 минут.

«Ругались, повышали голос, истерики закатывали, что только не говорили, обвиняли вплоть до коррупции. Я им объяснял, что тупики, которые занимаются продажей угля, все частные. Аким не может регулировать их, так как это незаконное вмешательство в деятельность малого и среднего бизнеса. Не могу их цены тоже регулировать. Вагоны приезжают в Сарыозек полупустыми, потому что часть товара они продают в других местах. Я пытался все это объяснить. Но они спорили со мной. И в конце концов, я говорю: «Раз вы все такие умные. Что вы думаете, что мы сидим и ничего не делаем? То давайте, пожалуйста, присаживайтесь на мое место, работайте». Я сказал это на эмоциях.

Он подошел, схватил меня за костюм, за ворот. А когда секретарь маслихата нас разнимал, мужчина еще ударил меня по голове. Я и вызвал патруль, заявление написал. Административное дело завели. От судмедэкспертизы отказался при них. И после этого они начали травить в соцсетях. Вот такая ситуация, практически, спровоцированная», — заявил Нурлан Аденов.

Заместитель акима районе также рассказал, что в отношении него проводится служебная проверка.

«Какие меры ко мне примут, я со всеми буду согласен, вплоть даже до увольнения. Четверть века уже работаю. (...)

Человек, с которым я повздорил, он уже полтора года на меня пишет во все органы, в социальных сетях оскорбляет. Из-за одной публикации я даже подал на него в суд. Судебные разбирательства сейчас идут. Он не появился ни на одном из заседаний», — сказал Аденов.

Напомним, потасовка между госслужащим и местными жителями произошла в акимате Кербулакского района Алматинской области. Госслужащий предложил сесть на свое кресло жителям района, чтобы они сами решили проблему. В какой-то момент между заместителем акима района Аденовым и общественным активистом Сансызбаевым завязалась потасовка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями