Популярные темы

Что произошло в мире ночью 28 октября 28 октября 2021, 08:49

Дата: 28 октября 2021 в 08:53


Что произошло в мире ночью 28 октября
                28 октября 2021, 08:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 28 октября — в материале Tengrinews.kz.

Законодатели США объявили о «налоге на миллиардеров»

Американские законодатели представили предложение о налогообложении миллиардеров на нереализованную финансовую прибыль. Сенаторы-демократы заявили, что законопроект поможет финансировать программу президента США Джо Байдена с высокими расходами, которая включает планы по расширению системы социальной защиты и борьбе с изменением климата.

Предлагаемый налог будет направлен на «очень богатых людей», которые согласно действующему налоговому законодательству не должны платить налоги на инвестиции, которые выросли в цене, но не были проданы.

В частности, речь идет о прибыли тех, чьи активы превышают миллиард долларов (861 миллион евро) или доход составляет более 100 миллионов долларов в год. Налог будет взиматься примерно с 700 человек.

Ранее Байден предложил повысить налог для самых богатых американцев. Отмечалось, что ставки федерального налога для инвесторов могут достигать 43,4 процента, а доходы от инвестиций богатых американцев пойдут на финансирование плана поддержки американских семей.


©REUTERS

Франция пригрозила Британии «рыболовной блокадой»

Власти Великобритании заявили, что угрозы заблокировать британские суда в портах Франции в споре о правах на рыбную ловлю являются нарушением международного права и торговых соглашений.

Франция заявила, что, если до 2 ноября не будет достигнуто соглашение, она также ужесточит проверки британских судов и грузовиков.

Во избежание «блокады» Британия должна уладить спор по поводу лицензий на рыбалку. Кроме того, официальный Париж заявил, что может ограничить поставки энергии на Нормандские острова.

Ранее США призвали Великобританию восстановить отношения с Францией.


©REUTERS

Всемирный банк приостановил финансовую помощь Судану

Всемирный банк приостановил предоставление помощи Судану из-за устроенного военного переворота в стране. Африканский союз (АС) также приостановил членство Судана в блоке из-за «неконституционного» захвата власти. США заморозили помощь в размере 700 миллионов долларов.

«Я сильно обеспокоен недавними событиями в Судане и опасаюсь, что это может оказать драматическое воздействие на социально-экономическое восстановление и развитие страны», — заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Действия Всемирного банка и АС оказали дополнительное давление на лидера переворота генерала Абделя Фаттаха Бурхана, чтобы восстановить гражданское правительство.

Ранее сообщалось, что военные без опознавательных знаков окружили дом премьер-министра Судана Абдаллы Хамдука. Четыре министра и гражданский представитель Суверенного совета страны были задержаны. Отмечается, что в ряде районов суданской столицы Хартуме отключен интернет.

Оппозиция Судана призвала людей выйти на улицы

Напомним, около месяца назад в Судане заявили о предотвращении попытки переворота. Тогда армия задержала планировавших переворот офицеров.


©REUTERS

Джек Ма потерял треть своего состояния из-за властей

Основатель Alibaba Group китайский миллиардер Джек Ма, который практически выпал из поля зрения общественности из-за конфликта с властью, потерял ведущие позиции в списке богатейших китайцев. В докладе исследовательской организации Hurun Research Institute говорится, что за год бизнесмен потерял треть (36 процентов) своего состояния из-за действий властей КНР.

Владелец компаний по производству бутилированной воды и вакцин Чжун Шаньшань возглавил список богатейших людей в Азии. Капитал Шаньшаня в этом году вырос до 60,5 миллиарда долларов. На втором месте с состоянием в 52,8 миллиарда долларов оказался основатель компании ByteDance Чжан Имин.

Ранее Джек Ма был самым богатым человеком Азии. Однако миллиардер пропал из поля зрения общественности осенью 2020-го после критики в адрес китайского правительства. Власти впоследствии заблокировали продажу акций его компании.


©REUTERS

Генерал армии США обеспокоен испытаниями гиперзвукового оружия в Китае

Глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли доставил первое официальное подтверждение испытания китайского гиперзвукового оружия, которое, по мнению военных экспертов, свидетельствует о стремлении Пекина создать орбитальную систему, предназначенную для уклонения от американской противоракетной обороны.

Следует отметить, что в Пентагоне до сегодняшнего дня не подтверждали достоверность информации о том, что летом Китай осуществил испытания гиперзвукового вооружения. Однако генерал Милли недвусмысленно подтвердил достоверность указанных сообщений и отметил, что сложившаяся ситуация напоминает 1957 год, когда Советский Союз первым в мире запустил в космос искусственный спутник.

«То, что мы увидели, было очень значительным событием — испытанием гиперзвуковой системы оружия. И это очень тревожно», — сказал Милли.

Ранее Китай удивил разведку новой гиперзвуковой ракетой.


©REUTERS

Ким Чен Ын призвал граждан КНДР меньше есть

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын предупредил своих граждан, что им придется экономить и меньше есть до тех пор, пока не откроются закрытые из-за пандемии границы с Китаем. При этом ожидается, что границы с Китаем будут открыты лишь в 2025 году.

Граница была закрыта в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Этот шаг оказал серьезное влияние на экономику — цены на товары повседневного спроса резко выросли, а продукты исчезли с прилавков.

Следует отметить, что экономика Северной Кореи сильно пострадала от международных санкций и самостоятельно введенных ограничений на фоне пандемии. Сезонные проливные дожди и тайфуны вызвали дополнительные опасения по поводу ущерба для поставок продовольствия.

Хотя Северная Корея не подтвердила ни одного случая заболевания COVID-19, страна закрыла границы и ввела строгие меры профилактики, рассматривая пандемию как вопрос национального выживания.

Ранее Ким Чен Ын призвал чиновников решить проблему нехватки продовольствия.

Китай заявил, что Тайвань не имеет права вступать в ООН

Китай вновь выступил против представительства Тайваня на международной арене, после того как США призвали к более «значимому» участию острова в органах ООН. Пекин заявил, что вопрос о представительстве Тайваня на уровне ООН уже решен, и раскритиковал Вашингтон за повторное поднятие этого вопроса.

«Тайвань не имеет права вступать в ООН. Организация Объединенных Наций — это международная правительственная организация, состоящая из суверенных государств. Тайвань является частью Китая», — сказал пресс-секретарь китайского Управления по делам Тайваня Ма Сяогуан.

Административный статус Тайваня не урегулирован. Территория объявила об отделении от Китая в 1949 году, однако Пекин не признает ее независимость и считает провинцией КНР. В январе 2021 года США решили отменить внутренние ограничения на сотрудничество с Тайванем.

Ранее Тайвань жестко ответил на предложение Китая.


©REUTERS

Компания Merck бесплатно поделится лицензией на свой препарат от COVID-19

Американская фармацевтическая компания Merck согласилась поделиться лицензией на свой экспериментальный препарат от коронавируса «Молнупиравир» с Патентным пулом лекарственных средств (MPP), который поддерживает Организация Объединенных Наций, а он в свою очередь сможет предоставить лицензию другим производителям, чтобы его можно было широко производить по всему миру. Этот шаг может сделать препарат доступным для стран с низким и средним уровнем дохода населения.

Вирусное секвенирование, проведенное к настоящему времени, показало, что препарат эффективен против всех вариантов коронавируса, включая индийский штамм «дельта», заявили в Merck.

Ранее Merck подала в регулятор США заявку для одобрения таблеток от коронавируса.


©REUTERS

На съемочной площадке фильма c Болдуином нашли новые боевые патроны

На съемочной площадке фильма Rust с американским актером Алеком Болдуином нашли новые боевые патроны. Шериф округа Санта-Фе Адан Мендоса заявил, что полиция также обнаружила пулю, которой была убита оператор Галина Хатчинс. Все найденные улики будут отправлены в ФБР для дальнейшего анализа. Окружной прокурор Мэри Кармак-Альтвис отметила, что еще слишком рано выдвигать обвинения в стрельбе.

Напомним, инцидент произошел на съемочной площадке в американском штате Нью-Мексико при стрельбе из пистолета, который должен был быть заряжен холостыми патронами. Режиссер фильма «Ржавчина» Джоэл Соуза был ранен в ключицу, оператор Галина Хатчинс получила тяжелое ранение и была доставлена в больницу города Альбукерке. Врачи не смогли спасти ее жизнь.

Родители оператора Галины Хатчинс, застреленной во время съемок вестерна, требуют наказать виновных в гибели дочери.

СМИ раскрыли подробности инцидента с Болдуином на съемках фильма.


©REUTERS

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями