Популярные темы

У американского подразделения China Telecom отозвали лицензию

Дата: 28 октября 2021 в 06:26


У американского подразделения China Telecom отозвали лицензию
Стоковые изображения от Depositphotos

The Bangkok Post

Федеральная комиссия по связи (FCC) США отозвала лицензию на работу в стране крупнейшего китайского оператора связи China Telecom Corp., объяснив это соображениями государственной безопасности, пишет Интерфакс-Казахстан.

Решение об отзыве лицензии у американского подразделения China Telecom принято в связи с тем, что китайская компания «используется, контролируется и находится под влиянием Правительства КНР», заявили в FCC.

Несмотря на то что американский бизнес China Telecom относительно небольшой, решение FCC, принятое вслед за введением других ограничений для китайских компаний, является важным сигналом. Он показывает, что опасения в отношении Пекина в Вашингтоне сохраняются, несмотря на попытки администрации президента США Джо Байдена улучшить коммуникации с КНР, пишет Bloomberg.

Стремление американских властей отстранить китайские компании от телекоммуникационной инфраструктуры США уже привело к различным ограничениям для Huawei Technologies Co. и ряда других компаний.

China Telecom является крупнейшим в мире государственным оператором связи по числу абонентов и в США продавала контракты как частным лицам, так и компаниям, фокусируясь на американцах китайского происхождения и туристах.

С начала текущего года стоимость акций China Telecom выросла на 27%.

Это рекордное значение среди всех торгующихся в мире компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями