Популярные темы

Казахстанский фильм об Аральском море выходит на Netflix 27 октября 2021, 19:45

Дата: 27 октября 2021 в 19:53 Категория: Новости культуры


Казахстанский фильм об Аральском море выходит на Netflix
                27 октября 2021, 19:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые казахстанский документальный фильм выходит на Netflix, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На крупнейшей в мире стриминговой платформе выходит картина «Завтра море» (Sea tomorrow) — независимый полнометражный документальный фильм казахстанского режиссера Катерины Суворовой.

Как рассказала режиссер, ее работу заметили промоутеры еще на кинофестивале в Локарно и с тех пор велись переговоры о показах на различных кинофестивалях и стриминговых сервисах. Сейчас фильм доступен зрителям всех стран Европы, а в США лента представлена на платформе Amazon.

Фильм «Завтра море» о новых днях высохшего Аральского моря. В документальной картине показаны несколько историй местных жителей. Максат — потомственный рыбак из деревни Боген — самый младший в семье. Раньше его деревня стояла на берегу моря. Когда Арал стал отступать, дед Максата старался строить из мешков с песком перекрытия для воды, что бы хоть как-то его удержать. Потом на долгие годы рыбаки занялись животноводством, многие уехали в большие города. Но семья Максата всегда оставалась в деревне. Каждое утро рыбаки проделывают долгий путь по дюнам до нового берега, где базируется их артель «Бақыт» («Счастье»).

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале Locarno International Film Festival в августе 2016 года. За это время фильм был представлен на многих престижных международных фестивалях, в том числе — Thessaloniki International Film Festival (Греция), Jihlava International Documentary Film Festival (Чехия), Docs Against Gravity (Польша), Артдокфест (Россия), Open City Documentary Festival (Англия), SF IndieFest (USA).

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Аральск
Поделитесь новостью с друзьями