Популярные темы

Казахстанская жилищная компания привлекла 50 млрд тенге

Дата: 27 октября 2021 в 18:46 Категория: Новости экономики


Казахстанская жилищная компания привлекла 50 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На KASE состоялись специализированные торги по размещению облигаций Казахстанской жилищной компании. В результате эмитенту удалось привлечь 50 млрд тенге. Об этом говорится на сайте биржи, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

В торгах принял участие только один участник, который и приобрел все предложенные к покупке облигации. Купонная ставка по бумагам составила 7,02%.

Напомним, в августе 2021 года компания планировала разместить на KASE облигации на сумму 50 млрд тенге. «Агентство по регулированию и развитию финансового рынка произвело государственную регистрацию двадцать шестого выпуска негосударственных облигаций АО «Казахстанская жилищная компания». Выпуск разделен на 50  млн купонных облигаций без обеспечения. Номинальная стоимость одной облигации — 1 тыс. тенге. Объем выпуска облигаций составляет 50 млрд тенге», — говорилось ранее в сообщении компании.

Облигации планировалось разместить по ставке 7,02% годовых, срок обращения бумаг – 10 лет. «Выплата купонного вознаграждения будет производиться один раз в год, через каждые 12 последовательных месяцев, с даты начала обращения бумаг», — говорилось в проспекте выпуска облигаций.

Также в этом документе указывалось, что средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на выкуп долговых ценных бумаг местных исполнительных органов, выпускаемых для развития инфраструктуры и бизнеса в регионах в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы.

Казахстанская ипотечная компания создана в 2000 году для реализации Концепции долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития ипотечного кредитования. Компания стала одной из первых ипотечных организаций на постсоветском пространстве, деятельность которой направлена на реализацию государственной жилищной политики. В 2020 году Казахстанская ипотечная компания была реорганизована — к ней присоединили АО «Байтерек девелопмент» и АО «Фонд гарантирования жилищного строительства». После реорганизации компания стала Единым оператором жилищного строительства и в январе 2021 года сменила название на АО «Казахстанская жилищная компания».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями