Популярные темы

Врач опроверг вероятность развития болезни Альцгеймера после коронавируса

Дата: 27 октября 2021 в 18:37


Врач опроверг вероятность развития болезни Альцгеймера после коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин опроверг утверждение о том, что коронавирус может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. В беседе с «Лентой.ру» он заявил, что вероятность такого сценария крайне невелика — пока не было опубликовано ни одного исследования, убедительно доказывающего связь двух заболеваний. Он добавил, что COVID-19 может стать причиной возникновения гипертонии, парестезии и ряда других болезней.

Ранее заведующая лаборатории нейрогериатрии и когнитивных нарушений по разделу «Наука», ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России, Российского геронтологического научно-клинического центра Элен Мхитарян заявила, что COVID-19 может являться спусковым фактором для развития болезни Альцгеймера у тех, кто имеет к ней какую-либо предрасположенность.

«В Америке проводилось исследование, и было показано, что за 2020 год у них на 42 тысячи человек с болезнью Альцгеймера скончалось больше, чем обычно ежегодно», — рассказала врач.

Неподтвержденные данные

По словам Кондрахина, несмотря на то, что человечество до сих пор не обладает полной информацией о причинах возникновения болезни Альцгеймера, связать ее с коронавирусом пока довольно непросто.

«Во время этой болезни происходит накопление белковых структур в клетках нейронов, но пока я не видел статей, связывающих коронавирус с этим явлением. Конечно, теоретически все возможно — мы до сих пор до конца не понимаем природу этой болезни, ее связывают с генетикой, с вирусами. Но на данный момент подобные заявления все равно голословны. Дело в том, что вирус действительно дает осложнения на нервную систему, но они обратимы. Кроме того, Альцгеймер развивается медленно, а никаких вспышек его мы не наблюдали», — сказал медик.

Материалы по теме

00:01 — 24 декабря 2020Под знаком короныУченые весь год искали защиту от коронавируса. Смогут ли они победить его?00:01 — 24 августаМутация неизбежна.Вариантов коронавируса все больше. К чему приведет его дальнейшая эволюция?

Тем не менее коронавирус может провоцировать ряд других болезней, некоторые из которых являются хроническими, например, гипертония. По словам Кондрахина, повышенное давление среди перенесших коронавирус наблюдаются даже у тех, кто раньше никогда не сталкивался с этой проблемой.

«Также мы наблюдаем нарушение сердечного ритма, спонтанное нарушение свертываемости крови в первые полгода, ничем не мотивированные головные боли, длительное отсутствие запахов и парестезии, боли в руках и ногах. Попадаются и случаи астении: хронического состояния, при котором пациент ощущает постоянную слабость. Но никаких аномалий головного мозга выявлено не было, органически он не страдает, по крайней мере пока таких данных нет», — заключил врач.

Ранее кандидат биологических наук Александр Панчин также допустил развитие болезни Альцгеймера после перенесенного COVID-19. По его словам, исследователи уже доказали, что после коронавируса у некоторых пациентов ухудшается память, а также когнитивные способности.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями