Популярные темы

Останки казахстанского солдата вернули на Родину

Дата: 27 октября 2021 в 18:29


Останки казахстанского солдата вернули на Родину
Стоковые изображения от Depositphotos

Из Киева в Нур-Султан доставили останки солдата Оксикбая Бозарбаева, погибшего в Великой Отечественной войне на территории Украины, передает Liter.kz.

Самолет Национальной гвардии приземлился в Нур-Султане 26 октября на территорию воинской части Минобороны РК. В честь казахстанского солдата выстроилась рота Почетного караула, военный оркестр исполнил Государственный гимн Казахстана.

В нацгвардии сообщили, что с начала 2021 года общественное объединение «Атамның аманаты» сумело организовать возвращение на Родину останков девяти соотечественников.

«Особенность сегодняшней ситуации в том, что наша организация впервые привезла в страну казахстанского солдата, погибшего в Великой Отечественной войне. Благодарим поисковую команду «Плацдарм» за помощь. Они нашли останки солдата и идентифицировали их», — сказал председатель правления общественного объединения «Атамның аманаты» Мурат Молдагалиев.

Отметим, что солдат Оксикбай Бозарбаев ушел на фронт из села Алгабас Туркестанской области. Погибший участвовал в Сталинградской битве и был удостоен нескольких наград. На сегодня в Алгабасе продолжают жить внуки Бозарбаева, поэтому его теле вернут доставят в родное село.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями