Популярные темы

Углеродный налог могут ввести в Казахстане

Дата: 27 октября 2021 в 17:56 Категория: Новости экономики


Углеродный налог могут ввести в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК рассматривает вопрос введения углеродного налога внутри страны. Об этом сообщил глава ведомства Сериккали Брекешев, пишет «Казинформ».

Как рассказал Сериккали Брекешев, доктрина достижения углеродной нейтральности предусматривает трансформацию различных секторов экономики, особенно в сфере энергетики.

«К 2030 году предусмотрено постепенное снижение доли угольной генерации с 69% до 40% и увеличение доли газа до 25%, доли возобновляемых источников энергии — до 24%», — пояснил он в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Вместе с тем, как отметил глава Минэкологии, стоит задача по нивелированию ряда рисков влияния вводимого с 2023 года в Европейском Союзе углеродного налога.

«Ввод углеродного налога с 2023 года пока будет по нулевой ставке. Но с 2026 года ЕС планирует введение углеродного налога. Мы предполагаем, что углеродный налог будет в районе до 100 евро за тонну CO2. С целью снижения уязвимости наших экспортеров на европейских рынках мы ведем работу по рассмотрению вопроса введения углеродного налога внутри страны. Также рассматриваем вопрос платности распределения квот на выбросы парниковых газов», — проинформировал министр.

Между тем министр национальной экономики Асет Иргалиев на брифинге в СЦК пояснил, что углеродный налог в Европейском Союзе будет введен на импортируемые товары, производство которых сопровождается высоким уровнем выбросов, сообщает ortcom.kz.

«Если говорить о каких товарах, то это нефтепродукты, сталь, алюминий, цемент, товары органической химии. По самой конструкции данного углеродного налога, его уровня сейчас ведутся обсуждения в Европейском Союзе. Мы постоянно наблюдаем за ходом этих обсуждений, проводим анализ, параллельно ведем консультации с нашими партнерами по ЕАЭС, в целом проводятся расчеты. Я думаю, что к концу текущего года картина будет уже более ясная», — сообщил министр нацэкономики.

О путях достижения углеродной нейтральности рассказал Сериккали Брекешев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями