Популярные темы

12 тысяч североказахстанцев отметят новоселье в 2021 году 27 октября 2021, 17:05

Дата: 27 октября 2021 в 17:13


12 тысяч североказахстанцев отметят новоселье в 2021 году
                27 октября 2021, 17:05
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние годы сфера строительства Северо-Казахстанской области получила большой импульс развития. За 5 лет объемы строительства выросли в 2 раза, со 164 до 340 тысяч квадратных метров в 2021 году.

Ведется активное строительство бюджетного и коммерческого жилья. По области сейчас строится 51 многоквартирный жилой дом, 22 из них — частными застройщиками. В 2021 году будет построено 3,5 тысячи квартир. 12 тысяч жителей области смогут отметить новоселье в своих новых квартирах.

В областном центре продолжается застройка микрорайонов Жас Өркен, Береке и по улице Уалиханова. На очереди — Копай и Набережный. В микрорайоне Жас Өркен сейчас строят 12 бюджетных домов на 1,3 тысячи квартир. На подходе строительство еще 6 многоэтажек.

Контур нового микрорайона вырисовывается и по улице Уалиханова. Здесь расширена магистральная улица, открыта новая современная школа, строится 7 бюджетных домов на 684 квартиры. В скором времени в микрорайоне также появится новый детский сад и современный Дворец спорта.

В последние годы в регионе активизировалось строительство коммерческого жилья. Весной начато строительство двух 18-этажных коммерческих домов на пересечении улиц Астана и Интернациональная. На месте старого оптового рынка появится современный жилой комплекс, который станет отправной точкой для застройки данного микрорайона. Начато строительство многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Конституции Казахстана и Васильева. Турецкий инвестор представил проект по строительству 3 высоток в областном центре.

Новая программа по реновации дает возможность привлечь инвесторов и проводить совместный снос аварийного и ветхого жилья. Всего по городу снесено свыше 1,6 тысячи ветхих частных домов. 4,8 тысячи человек улучшили свои жилищные условия. В планах снести еще 300 старых домов.

В регионе создаются условия и для индивидуального жилищного строительства. В настоящее время ведутся работы по подведению необходимой инфраструктуры (водопровод, дороги и электросети) в микрорайонах Солнечный-2 и Южный. Очередники ИЖС получат 3 тысячи готовых земельных участков.

В целом за первое полугодие 2021 года объемы строительных работ в СКО превысили 23 миллиарда тенге и увеличились на треть в сравнении с прошлым годом. В рамках Комплексного плана развития СКО за 5 лет планируется построить 2,3 миллиона квадратных метров жилья, или свыше 21 тысячи квартир.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями