Популярные темы

Язык судопроизводства

Дата: 27 октября 2021 в 15:38


Язык судопроизводства
Стоковые изображения от Depositphotos С принятием Закона «О языках в Республике Казахстан» от 11 июля 1997 года в стране был повышен статус казахского языка 
С момента обретения нашей страной независимости правовая основа казахского языка как государственного берет свое начало с Конституции, принятой в 1995 году. В пункте 1 статьи 7 нашего Основного Закона определено: «В Республике Казахстан государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский  язык».
Казахский язык стал основным языком делопроизводства всех государственных органов. Тем не менее, сфера применения государственного языка в судопроизводстве не достигла необходимой степени. В судебной сфере документы канцелярии и делопроизводства, инструкции, распоряжения, письма-сообщения и ответы исполняются на государственном языке. Однако касательно дел нельзя вести любое дело на государственном языке. При этом нет вины судей в том, что дело не рассматривается на государственном языке, так как рассмотрение любого дела должно производиться по нормам, установленным законом. То есть в соответствии со статьей 14 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан указано о языке судопроизводства: «Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подано в суд исковое заявление (заявление). Производство по одному и тому же гражданскому делу осуществляется на установленном первоначально языке судопроизводства». Следовательно, развитие государственного языка, расширение сферы его применения зависят от каждого гражданина Республики Казахстан, т.е. им определяются предварительные условия ведения дела с момента подачи искового заявления в суд. Поэтому, если изначально вышеуказанные заявления поданы на государственном языке, то соответственно, дело ведется на том же языке. 
Однако большинство исковых заявлений, заявлений, поступающих в суд, пишутся на официальном языке. По этой причине большая часть дел ведется на официальном языке. Если представители и юристы будут в совершенстве владеть казахским языком, то количество судебных разбирательств на казахском языке увеличится. 
Знать родной язык, впитывать его в сознание поколений, обеспечивать полноценное функционирование на государственном уровне — задача каждого гражданина. 
Рукия ЯСАРОВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями