Популярные темы

Неприкосновенность уполномоченного по правам человека одобрил в первом чтении Мажилис

Дата: 27 октября 2021 в 11:39


Неприкосновенность уполномоченного по правам человека одобрил в первом чтении Мажилис
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный по правам человека в Казахстане станет неприкосновенным – пока он находится на своей должности, его не смогут привлечь к административной, уголовной ответственности и вызвать в суд для дачи показаний, передает Liter.kz

В Уголовно-процессуальный кодекс вносятся поправки, обеспечивающие неприкосновенность личности от задержания, ареста, обыска, досмотра, привлечения к ответственности. Предусматривающей право уполномоченного не давать показания по обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Об этом заявил на пленарном заседании Мажилиса заместитель председателя Сената Аскар Шакиров.

Такие поправки предусмотрены в пакете законодательных поправок «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан, которые Мажилис одобрил в первом чтении.

Вместе с тем, уполномоченный по правам человека получит штат сотрудников Законопроекты регламентируют создание на региональном уровне 17 представительств уполномоченного, в которых будут работать по три сотрудника, а в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент – по четыре сотрудника. Также увеличится штат национального центра по правам человека до 5, в настоящее время там работают 13 человек.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями