Популярные темы

Начальник ДУИС по Карагандинской области подвел итоги работы за 9 месяцев

Дата: 27 октября 2021 в 08:35


Начальник ДУИС по Карагандинской области подвел итоги работы за 9 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области подвел итоги за девять месяцев работы служб пробации. 

«На сегодняшнее время оперативная обстановка остается стабильной и контролируемой. В текущем году эксцессов и негативных проявлений со стороны подучетного контингента, состоящих на учетах служб пробации не допущено. За девять месяцев 2021 года по учетам территориальных служб пробации области прошло 3942 осужденных, это на 71 лицо меньше по сравнению с прошлым годом. В целях снижения рецидивной преступности среди осужденных, состоящих на учете территориальных служб пробации области, совместно с Департаментом полиции, местными исполнительными органами и прокуратурой Карагандинской области реализуется план мероприятий, направленный на снижение динамики роста новых уголовных правонарушений подучетным контингентом. Так, за истекший период по области совместно с подразделениями полиции проведено 154 ОПМ», – отметил начальник ДУИС по Карагандинской области Газиз Такешев.

С начала года службами пробации совместно с местными полицейскими службами осуществлено 15325 проверок, по которым выявлено 2268 нарушений порядка и условий отбывания наказания. По всем нарушениям приняты соответствующие меры правового воздействия.

За девять месяцев количество направленных материалов в суды области на замену/отмену наказаний лишением свободы составило 603 представления. Из них удовлетворено 338 представлений.

«Для достижения цели исправления лиц, находящихся на учете служб пробации, наши сотрудники осуществляют сопутствующие функции, направленные на оказание содействия в получении социально-правовой помощи лицам, освобождаемым из исправительных учреждений, при взаимодействии с местными исполнительными органами. Так оказано содействие в трудоустройстве 573 лицам, оказана иная помощь 290 лицам, благотворительная помощь от НПО 200 осужденным, помощь семьям 51 осужденного. Но, несмотря на все усилия и оказываемую помощь подучетным лицам, некоторые продолжают нарушать закон. Один из таких ярких примеров произошел в Бухар-Жырауском районе. Мужчина, освободившись из мест лишения свободы по замене неотбытой части наказания, встал на учет в службу пробации. Наши сотрудники совместно с местными исполнительными органами оказали адресную социальную помощь мужчине. Ему был предоставлен грант в размере 550 000 тенге на открытие бизнеса по реставрации мебели. Но в ходе распития спиртных напитков мужчина совершил преступление, за что был повторно осужден», – сообщил начальник ДУИС по Карагандинской области Газиз Такешев.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями