Популярные темы

Разъяснительная работа по переписи населения проводится в столице 26 октября 2021, 18:58

Дата: 26 октября 2021 в 19:03


Разъяснительная работа по переписи населения проводится в столице
                26 октября 2021, 18:58
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице сотрудники Бюро национальной статистики вместе с волонтерами проводят масштабную разъяснительную работу по проведению третьей по счету переписи населения Казахстана. Накануне специалисты отвечали на вопросы горожан и помогали в прохождении переписи на рынках и в торговых домах города, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

По данным Бюро национальной статистики, свыше 800 тысяч жителей столицы уже прошли перепись населения, подавляющее большинство из них – в онлайн-режиме. «Благодаря совместной работе с акиматом на всех LED-экранах, в автобусах, на баннерах, билбордах есть информация о том, что ведется перепись населения. И хотелось бы сегодня поблагодарить и активную молодежь, волонтеров, которые нам помогают. Они ходят по улицам, по организациям и информируют население о том, что проходит перепись», — сообщил руководитель Департамента статистики Нур-Султана Жорабек Дауренов.

Разъяснительная работа проводится в местах массового скопления людей – в торговых центрах, парках, скверах, на улицах, ярмарках. Волонтеры не только отвечают на вопросы граждан и призывают поддержать переписную кампанию, но и помогают желающим пройти перепись населения онлайн.

Астанчанка Айжан Дамеева работает в ТЦ «Астаналык», воспользовавшись помощью волонтеров, она прошла перепись онлайн, не отходя от рабочего места. «Хочу выразить огромную благодарность Департаменту статистики, что помогли пройти онлайн-перепись. Ребята молодцы, пришли всем коллективом в наш торговый центр «Астаналык» и предлагали свою помощь в прохождении онлайн-переписи. Благодарю и призываю каждого гражданина пройти перепись населения. Это очень важно», — подчеркнула она.

Горожане также отмечают важность проведения переписи населения и призывают сограждан поддержать масштабное мероприятие. «Считаю, что перепись населения – очень важное мероприятие. Ведь нам важно знать не только численность населения, но и другие показатели, благодаря которым и ведутся все расчеты, программы разрабатываются», — выразил мнение житель города Бекболат Тургынбек.

По многочисленным просьбам граждан на сайте sanaq.gov.kz возобновлена возможность прохождения переписи населения в онлайн-формате. Также на сегодня в столице в подомовых обходах задействованы около 1,5 тысячи интервьюеров-счетчиков. К разъяснительной работе привлечено более двухсот волонтеров. Офлайн-обходы интервьюеров продлятся до 30 октября.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями