Популярные темы

«Ну давай, господи». Лукашенко заставили надеть маску в больнице 26 октября 2021, 18:57

Дата: 26 октября 2021 в 19:03 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки посетил гродненскую больницу, где в том числе лечат больных коронавирусом. В медучреждении чиновникам пришлось уговаривать главу государства надеть респиратор и обработать руки антисептиком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Видео разместил близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул Первого».

На опубликованном видео Лукашенко стоит в окружении местных чиновников и сотрудников медучреждения, которые одеты в защитные костюмы, носят респираторы, медицинские перчатки и прозрачные защитные щитки. Они предлагают и президенту воспользоваться защитными средствами, в частности надеть респиратор.

Лукашенко шутливо отмахивается, говоря, что ему мешают работать. При этом чиновники, вероятно, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и экс-глава минздрава, а ныне губернатор Гродненской области Владимир Караник, подсказывают президенту, как правильно это сделать — какой стороной и как правильно прижать к носу. Перчатки глава государства так и не надел.

«Так обжал уже (нос — ред.), куда больше?.. Ну давай побрызгаю на руки, господи», — сказал Лукашенко. А потом обрызгал себя всего антисептиком, пояснив, что сделал это в угоду чиновникам.

Зайдя в операционный блок, где на тот момент не было пациентов, Лукашенко приспустил респиратор, оголив нос, на что чиновники вновь стали просить президента надеть «маску».

«Все, чтобы Пиневича со мной в больнице больше не было! Тут же нет никого (из пациентов с COVID-19 — ред.)!» — возмутился президент настойчивостью главы минздрава.

Также Александр Лукашенко опроверг предположения о том, что, не боясь, посещает «красные зоны» белорусских клиник, где лечат пациентов от COVID-19, потому что тайно вакцинировался против коронавируса иностранной, западной, вакциной.

«Уже дошли до того (в предположениях — ред.), что Лукашенко — это главный ковид-диссидент… Все сейчас сконцентрировались: Лукашенко в (красные — ред.) зоны ходит, еще не умер… И один мерзавец сделал заявление, но оно развития не получило: Лукашенко не умирает, потому что он привился какой-то иностранной вакциной. У нас нет в стране иностранных вакцин, кроме (российской — ред.) «Спутник» и китайской вакцины, и эти вакцины не хуже (западных — ред.)», — сказал Лукашенко.

Он обратил внимание, что белорусская оппозиция «подкидывает» в общество идею о необходимости завести в страну западные вакцины от коронавируса.

«Для чего? Чтобы они могли привиться, получить паспорт ехать туда, к «своим», инструкции получать. Чтобы на запад выехать — вот для чего им надо. Едьте туда и там вакцинируйтесь», — подчеркнул Лукашенко.

Он пояснил и свою позицию по поводу пандемии. По его словам, «любая болезнь в голове: если ты только начал переживать по поводу этой болезни — умножай (последствия — ред.) на десять». «Течение болезни зависит от конкретного человека. Человек человеку рознь», — подчеркнул он.

Ранее пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт поясняла, почему Лукашенко не всегда носил защитную маску при посещении больницы в Минской области, где лежат пациенты с COVID-19. Пресс-секретарь отмечала, что чиновники настойчиво предлагали президенту надеть маску и перчатки, но он иногда приспускал маску. По ее словам, глава государства в этом плане действует согласно тому принципу, который он обозначил для всей страны ранее: «всё должно быть добровольно».

В октябре Лукашенко провел совещание по эпидситуации в условиях четвертой волны заболеваемости коронавирусом в стране. В ходе мероприятия он заявил, что выступает против принудительной вакцинации от COVID-19, высказался против штрафов за несоблюдение масочного режима и против проведения в общественных местах контрольных мероприятий с привлечением милиции для проверки соблюдения требований о ношении масок. По его словам, бороться с распространением инфекции нужно повышением личной ответственности людей перед окружающими, а не штрафами и принуждениями. По мнению президента, «каждый человек должен распоряжаться своей судьбой так, как он считает нужным».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями