Популярные темы

Деньги от борьбы с коррупцией: Всего за год в минфин поступило 5,5 млрд сомов

Дата: 26 октября 2021 в 18:32 Категория: Новости экономики


Деньги от борьбы с коррупцией: Всего за год в минфин поступило 5,5 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

На счёт минфина от «кустуризации» наличными поступили 5,5 млрд сомов. Об этом сообщил глава ведомства Алмаз Бакетаев на объединенном заседании комитетов парламента по экономической и фискальной политике и по бюджету и финансам.

На заседании депутат Мурадыл Мадеминов напомнил о заявлениях главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о том, что ведомство в рамках борьбы с коррупцией заставило виновных в коррупции выплатить 6-7 млрд сомов.

«Эти деньги от «кустуризации» поступили в бюджет? Если поступили, в виде чего они поступили? Если в виде квартиры, в какой орган? Нужно же отчет давать и народу? Что с ними?» — спросил депутат.

Бакетаев сообщил, что этот процесс начался в 2020 году и в бюджет всего поступило 5,5 млрд сомов наличными. По его словам, 3 млрд 700 млн сомов поступили в казну прошлом году, а около 2 млрд сомов в 2021 году.

«В виде квартир и машин тоже поступили, вместе с ними [всего] поступило [в казну] на сумму 7-7,5 млрд сомов», — рассказал министр.

Чиновник предложил депутатам отправить запрос в минфин, если они хотят узнать конкретнее о том, сколько денег, квартир и других объектов поступили в казну или перешли в собственность государству.

До этого президент Садыр Жапаров говорил, что с октября прошлого года в рамках борьбы с коррупцией в казну поступили 7,5 млрд сомов.

Придя к власти, Садыр Жапаров объявил о «кустуризации» — это способ борьбы с коррупцией. Борьбой с коррупцией и задержанием чиновников занимается ГКНБ, который возглавляет соратник Жапарова Камчыбек Ташиев.

Глава ГКНБ не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест.

Задержания экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова и депутата Кубанычбека Жумалиева — одни из самых громких.

При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов, затем суд признал его виновным, оштрафовал на 260 тысяч сомов и отпустил.

12 апреля ГКНБ сообщил, что Жумалиев выплатил ущерб государству в размере более 1 млрд сомов и после этого учитывая «преклонный возраст и состояние здоровья Жумалиева» изменили меру пресечения нардепу на подписку о невыезде.

Согласно алгоритму, эти средства поступают сначала на депозитный счёт ГКНБ, потом на счёт минфина и оттуда распределяются по статьям расходов. Ранее законодательство позволяло ГКНБ по решению суда получить 25% на собственные нужды. Однако, по информации спецслужбы, эту норму отменили ещё в январе.

Недавно юрист Нурбек Токтакунов, ссылаясь на ответ минфина, заявил, что деньги от «кустуризации» вообще не поступали в республиканский бюджет и так и остаются на депозитных счетах правоохранительных органов.

В ГКНБ это опровергли и заявили, что после принятия окончательных процессуальных решений по уголовным делам деньги перечисляют в бюджет, а конфискованное имущество передают на баланс ФУГИ.

В ведомстве добавили, что надзор за возмещением ущерба ведет прокуратура.

Читать по теме: Деградация, кустуризация и справедливость за деньги. Правозащитница Джакупова пожаловалась Жапарову на суды и правоохранителей

Юрист Токтакунов опроверг опровержение ГКНБ. Юрист и спецслужба спорят о том, куда идут деньги коррупционеров

Президент Жапаров: Чиновникам-коррупционерам нет места среди нас

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями