Популярные темы

Какие новшества ожидают налогоплательщиков в 2022 году

Дата: 26 октября 2021 в 16:16 Категория: Новости экономики


Какие новшества ожидают налогоплательщиков в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Будут ли пересматриваться критерии по присвоению степени риска налогоплательщикам? Какие нормативные новшества ожидают налогоплательщиков в уходящем и новом году? На эти вопросы ответил директор Департамента крупных налогоплательщиков Комитета государственных доходов Ануар Сулейменов, сообщает ortcom.kz.

Применение системы управления рисками – это глобальный тренд, на сегодня многие страны используют его. Сама система управления рисками применяется во многих сферах налогообложения, в том числе и при отборе налогоплательщиков на проведение проверок или общее категорирование. Это дает ряд преимуществ, в основном они делятся на низкую, среднюю и высокую степени рисков.

«Что касается изменений критериев, то хочу сказать, что сами критерии делятся на две категории – одна часть открытая, их порядка 14 критериев, другая часть закрытая. Один раз уже вносились изменения, по мере необходимости эти предложения рассматриваются от бизнес-сообществ. Поэтому на сегодняшний день предпосылок на внесение изменений пока нет. Но если есть какие-то предложения, то мы готовы из рассмотреть», — сказал представитель КГД.

Ануар Сулейменов подробно рассказал об изменениях в налоговое законодательство, которые вступят в силу со следующего года. С января 2022 года вводится цифровой налог, так называемый «налог на Google», который позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями.

«Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров и услуг через электронные сервисы интернет-сайтов. Это не какой-то новый налог – это в рамках налога на добавленную стоимость. Уплата будет производиться по той-же ставке в 12%», — рассказал он.

Кроме этого, по словам спикера, для стимулирования экспортеров к реализации валютной выручки на внутреннем рынке предполагается предоставление такой льготы, как – упрощенный порядок возврата в размере 80%. Льгота будет распространяться на тех экспортеров, которые реализуют валютную выручку не менее 50%, поступившей от экспорта.

«Также будет вводиться упрощенный порядок прекращения деятельности плательщиков НДС – это та категория налогоплательщиков, которая состояла на учете по НДС, но никакие операции и взаиморасчеты не производила, деятельностью не занималась. Если сейчас для ликвидации проводятся налоговые проверки, то в будущем планируется осуществление ликвидации в упрощенном порядке через камеральный контроль. Также с января 2022 года установлен предельный порог налоговой задолженности, это 6 МРП, ниже которого меры по аресту счетов не будут применяться», — отметил директор департамента.

Кроме того, с 2022 года будет введена плата за цифровой майнинг. Плательщиками будут являться те лица, которые осуществляют цифровой майнинг. Ставка будет составлять 1 тенге за 1 киловатт.

За 9 месяцев показатель вырос на 36%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями