Популярные темы

$50 — это не такая уж большая нагрузка на 1-комнатную квартиру, — депутат предлагает поднять стоимость услуг ГРС за оформление недвижимости

Дата: 26 октября 2021 в 15:34 Категория: Новости политики


$50 — это не такая уж большая нагрузка на 1-комнатную квартиру, - депутат предлагает поднять стоимость услуг ГРС за оформление недвижимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Сайдулла Нышанов сегодня, 26 октября, на объединенном заседании комитета по экономической, фискальной политике и комитета по бюджетной политике поинтересовался, внесены ли изменения в Налоговый кодекс по доходам, поступающим в бюджет от процедуры купли-продажи недвижимости.

Министр экономики и коммерции Данияр Амангелдиев ответил, что по сделкам купли-продажи не было внесено изменений, все осталось в той же редакции.

Депутат сказал, что нужно найти пути пополнения бюджета, чтобы поднять пенсии и пособии.

«На сегодняшний день все подорожало. Нужно помочь пенсионерам и малоимущим, подняв размер их пенсий и пособий. На сегодняшний день у пенсионеров даже нет возможности уголь приобрести», — сказал он.

Депутат считает, чтобы пополнить бюджет дополнительным доходом, можно было бы поднять взнос по купле-продаже недвижимости.

«Насколько я знаю, оформление 1-комнатной квартиры на сегодня в ГРС стоит 1200 сомов. В качестве предложения можно рассмотреть возможность повышения этой суммы до $50 — за 1-комнатную квартиру, $100 — за 3-комнатную квартиру. На сегодняшний день ежедневно оформление проходят порядка 150 квартир. При повышении до $50 и $100, соответственно, доходы от этих услуг в бюджет будут поступать в размере 1 млрд сомов», — добавил он.

Депутат напомнил, что раньше данная услуга стоила в 10 раз дороже.

Министр ответил, что это предложение можно рассмотреть в рамках закона по госуслугам и муниципальным услугам, добавив, что стоимость услуг не должна быть больше своей себестоимости.

«Этот налог не мне нужен, этот налог нужен вам. Я вам говорю в качестве предложения. Нужно же рассмотреть все пути пополнения бюджета, чтобы помочь пенсионерам и социально-уязвимому населению.

Те, кто выходит с пенсией в 500 сомов, выйдет с пенсией в 5 тыс. сомов. Я думаю, что 50 долларов — это не такая уж большая нагрузка на 1-комнатную квартиру», — добавил депутат.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями