Популярные темы

Тенге умеренно снизился

Дата: 26 октября 2021 в 14:39


Тенге умеренно снизился
Стоковые изображения от Depositphotos

Снизился умеренно тенге, сообщает vera.kz

Казахстанский тенге в паре с долларом США во вторник умеренно понижается. Рынок стабилизирует сам себя, хотя внешний фон сохраняется достаточно позитивным для валюты РК. Дорогая нефть приносит больше финансов бюджету Казахстана и способствует силе в национальной валюте.

Сырьевой рынок не смог накануне закрепиться у максимумов нескольких лет и теперь консолидируется, видимо, в ожидании новых катализаторов. Баррель Brent торгуется по $86, актуальная цель роста располагается на $86,70. Сегодня API выпустит свежую статистику по запасам сырья, именно эти данные и могут стать нужным драйвером.

Одновременно рынок ждет комментариев от стран-производителей нефти по спросу и предложению перед заседанием ОПЕК+ на следующей неделе.

Доллар США выглядит нейтрально на мировом валютном рынке, хотя накануне неплохо подорожал.

Центробанк Казахстана на заседании в октябре поднял ключевую ставку до 9,75% годовых (+25 базисных пунктов). Как отмечается в комментариях регулятора, решение принималось на фоне всестороннего анализа ситуации с инфляцией. Индекс потребительских цен в Казахстане формируется выше коридора прогнозов 7,5-8,5%. Этим и вызвана реакция ЦБ. Нацбанк по-прежнему уверен, что ему удастся вернуть инфляцию в целевой коридор 4-6% уже в 2022 году. Вероятно, локальное ослабление курса тенге было вызвано в том числе и решениями ЦБ.

Доллар США краткосрочно будет торговаться в диапазоне 425-426 тенге, евро —495-498 тенге, рубль — 6,02-6,05 тенге.

Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями