Популярные темы

Россельхознадзор не допустил ввоз 222,9 тонн хурмы, винограда, слив, фасоли, риса и шиповника из Казахстана и Кыргызстана

Дата: 26 октября 2021 в 13:04


Россельхознадзор не допустил ввоз 222,9 тонн хурмы, винограда, слив, фасоли, риса и шиповника из Казахстана и Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», расположенном на приграничной с Республикой Казахстан территории, задержали 18 тонн свежей хурмы, следовавшей автомобильным транспортом для реализации на территории Российской Федерации. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было выявлено, что партия продукции высокого фитосанитарного риска перевозилась с территории Республики Казахстан без сопровождения копией фитосанитарного сертификата страны происхождения, а именно Республики Узбекистан, что является обязательным документом, подтверждающим регион произрастания продукции.

По аналогичной причине за прошедшую неделю также было задержано 4 партии подкарантинной продукции узбекистанского происхождения в ассортименте (виноград, слива, гранаты, сухофрукты, плоды шиповника, арахис, крупа рисовая, фасоль сушёная) общим весом 77,2 тонны.

Кроме того, такие нарушения, как частичное отсутствие маркировки продукции на упаковках партий, неоднократное нарушение законодательства в связи с неизвещением грузополучателями о прибытии груза в места назначения, отсутствие фитосанитарного сертификата, стали основаниями для задержания еще 8 партий товаров общим весом 127,7 тонны.

«В результате вышеуказанные грузы общим весом 222,9 тонны возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями