Популярные темы

100-летие Чен Ир Сона:память жива, пока помнят живые

Дата: 26 октября 2021 в 10:27


100-летие Чен Ир Сона:память жива, пока помнят живые
Стоковые изображения от Depositphotos

23 октября, в солнечную субботу, в Алматы прошли мероприятия, посвященные 100-летию известного казахстанского игрока и тренера Андрея Буировича Чен Ир Сона.  

На алматинском стадионе «Медик» состоялся долгожданный товарищеский матч между «зелеными» —  известными футболистами гуманитарных факультетов КазГУ и «светлой» сборной мира, которая включила в себя не только «казгушников» — выпускников факультетов естественных наук. но и футболистов-ветеранов из других вузов.

Сама погода словно готовилась к такому знаменательному событию. После gznybxyjuj легкого снега красавица-южная столица в субботу вновь засверкала  осенними золотыми красками. Несмотря на прохладный воздух, светило яркое солнышко, и небо было ясным и чистым. То ли любовь к тренеру Андрею Буировичу Чен Ир Сону согрела своими теплыми воспоминаниями, то ли матч был настолько захватывающим и острым, что холод осени не чувствовался.

На подступах к стадиону царил ажиотаж. Родные и близкие Чена, ветераны «Кайрата» и казахстанского футбола, выпускники КазГУ прошлого столетия, известные представители спортивной и футбольной общественности и простые болельщики специально  прибыли на один из старейших стадионов Алматы, чтобы отдать дань памяти легендарной личности. Символично. что матч проходил на «Медике»: именно здесь долгие годы на спортивной кафедре КазГУ трудился Андрей Буирович.

— Чен в моем сердце навсегда, — говорит известный кинорежиссер Ермек Турсунов. – Учившись на факультете журналистики,  занимался дзюдо у известного тренера Темирхана Досмухамбетова и даже был в расширенном списке кандидатов на участие в чемпионате мира, но Чен Ир Сон сумел мне внушить, что мой вид спорта именно футбол. У нас была сильная команда на журфаке, а университетская сборная вообще играла на приличном уровне, мы чемпионами Алма_Аты не раз становились и команды мастеров обыгрывали. И вот., благодаря ему переквалифицировался и чемпионом страны стал, и в национальной сборной Казахстана по футзалу играл и до сих пор за ветеранов бегаю. Благодарен Андрею Буировичу, что открыл для меня этот вид спорта,  сумел научить играть и  помог влбиться в эту великую игру. Сегодняшний матч – это дань памяти нашему тренеру, порция позитива и огромной радости от футбола и встречи с друзьями.

— Да, действительно, на нашем родном «Медике» царит атмосфера радости и позитива, — подключается к разговору однокурсник Ермека Турсунова Сергей Чернявский. – Мы с Ермой. да и многими другими парнями не виделись со дня выпуска, больше 36 лет и вот нас опять объединили Андрей Буирович и его Величество футбол. Не зря говорят, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят. Видите, наш любимый тренер-учитель как и в старые добрые времена собрал на родном для нас стадионе своих ушкаловцев.  Так он в шутку называл своих подопечных. Меня охватывают такие радостные эмоции, что трудно передать. 
Сергей Рогалис с ФМПМ, географ Озат Байсеркеев, юристы Кайрат Омаров и Алиби Серикбаева в разговоре с нами тоже признались, что сегодня для них очень радостный день в жизни и они словно вернулись в свою юность.

Участники матча от разговоров перешли к делу. и вспомнили молодые годы, продемонстрировав на зеленом поле все свое мастерство. Страсти на поле не утихали во время всей игры.  Футболисты играли вдохновенно и от души с обратными заменами.. Даже простой зритель мог оценить мастерство  и азарт каждого игрока на поле. И можно позавидовать сноровке участников, так как два тайма были отыграны без передышки. Почти все воспитанники Чен Ир Сона находятся в прекрасной физической форме. Да уж, точно не зря говорят.что все, кто тренировался и играл  у Чена, получили особую ченовскую закалку. Игра была похожа на триллер с лихо закрученным сюжетом. «Казгушники» трижды поразили ворота соперников, но сборная мира, не желая уступать, сократила счет до минимума – 2:3. Но спасти игру им не удалось. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу «зеленых». Интересно, что в  составе команды ветеранов КазГУ отличились именно выпускники журфака — многократные чемпионы университета и города:  дважды Сергей Чернявский, Гений Тулегенов и известный писатель и  режиссер Ермек Турсунов. Причем во всех голевых атаках ассистентов выступил тоже журналист Сраил Смаил., обронивший после финального свистка фразу: «Журфак, как и при Чене — на первых ролях. Учитель остался доволен...»

Если бы видел эту игру Чен Ир Сон. он бы остался доволен и игрой своего правнука Николая.

В  сборной мира блистали Касымжан Мадиев, Нуртай Сыздыкбаев,  Бахыт Майлибаев. Махат Коркебаев. Булат Курманов и другие футбольные аксакалы.

Как упоминалось ранее в материале Sportinfo.kz, 12-летнему правнуку Чен Ир Сона – Николаю, разрешили разыграть первый мяч вместе с игроком «Кайрата» Беком Рахимжановичем Бекпосыновым.

— Я не знал, что буду открывать матч. Для меня это честь присутствовать на мероприятии в честь такого великого игрока и тренера и Человека с большой буквы. Это был профессионал и добрейшей души человек, — отметил Бек Рахимжанович Бекпосынов.

 Во время игры специалисты и болельщики  отметили  футбольный талант Николая Чена, который старался показать хорошую игру, помогая своей команде и в обороне, и в атаке. Крайне трудно соревноваться с профессионалами своего дела, но мальчик смог достойно отыграть половину матча – гены прадеда о себе заявили.

Нельзя, конечно,  забывать, почему в тот день собрались все, кто неравнодушен к футболу, а именно почтить память Чен Ир Сону, цитируя восптанников Чена перед началом матча: «Давайте отыграем классическую схему 11 на 11, как он бы хотел».

После завершения встречи  всем игрокам и семье Чена были вручены памятные подарки Казахстанским спортивным новостным порталом Sportinfo.kz/ Победителей и участников награждал 83-летней ветеран «Кайрата» Бек Рахимжанович Бекпосынов и дочь юбиляра Зоя Ирсоновна Чен.

Присутствующие вспоминали Чен Ир Сона в эмоциональных речах после футбольного матча.

— Мы все здесь собрались. Друг друга увидели. Я многих давно не видел, а сегодня увидел. Чувству радости нет границ», — отметилвыпускник химфака КазГУ  Касымжан Мадиев. —  Я помогал Андрею Буировичу, чем мог. Это действительно был человек, который воспитывал нас, как своих детей, как своих сыновей. Андрей Буирович умел создать единый коллектив, сплотив разных людей. Благодарю всех, за то, что мы сегодня здесь собрались. Давайте и дальше быть такой же сплоченной командой, продолжая традиции Чен Ир Сона».

— Я благодарю родственников, за то, что среди нас был такой человек, который мог воодушевить всех. Мы пообщавшись. посмотрев интепесную игру, увидев старых друзей, помолодели сразу на 50 лет точно», — сказал коллега Чен Ир Сона  Олжас Андарбаев

Со словами благодарностями выступила и дочь Зоя Ирсоновна  Чен:

«Я очень рада видеть вас всех здесь в добром здравии. Мое большое спасибо тем, кто устроил данное мероприятие, потому что сколько жива память о человеке, столько он живет в этом мире. Папа, конечно, был человеком с большой буквы. Он всегда проявлял себя не только, как тренер, педагог, но и как отец. Очень многому он меня научил. Он за всех очень сильно переживал. Если приходит домой без настроения, значит что-то произошло в команде. Если все хорошо, то и в команде все отлично. Наша семья была в курсе всего, что происходит на вашем футбольном поле. Все ваши фамилии у меня все время на слуху. Несмотря на то, что я была девочкой, папа всегда брал меня на исторические матчи и учил там всему, что касается футбола. На этих примерах могу сказать, что он был страстным пропагандистом. И не делил между собой мальчиков и девочек, всех вовлекал в футбол. Моя мама не спала ночами, смотрела с ним футбол, то есть такая увлеченность, она передается… она живет. И память остается, поэтому большое спасибо вам, кто помнит папу и чтит его память».

— Чен Ир Сон – это эпоха, которая должна быть прописана золотыми буквами в КазГУ и в казахстанском футболе, — такое мнение выражали многие участники праздничного юбилейного торжества.

Все собравшиеся не скрывали удовольствия и позитивных эмоций, полученных от общения с друзьями и  от самой  игры.  Футбольный праздник  в честь 100-летия Чен Ир Сона удался!

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями