Популярные темы

Alibaba за год потеряла $344,4 млрд капитализации

Дата: 26 октября 2021 в 06:06 Категория: Новости экономики


Alibaba за год потеряла $344,4 млрд капитализации
Стоковые изображения от Depositphotos

caixinglobal.com

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba за последний год потерял в капитализации 344,4 млрд долларов. Это рекордное значение среди всех торгующихся в мире компаний, подсчитал Bloomberg. Акции Alibaba достигли исторического максимума — 317,14 доллара за бумагу — 27 октября прошлого года, а затем резко рухнули и почти год постепенно снижались. На минимуме 4 октября 2021 года котировки опускались до 139,63 долларов, но затем пошли в рост и по итогам торгов 22 октября акции закрылись на отметке 177,7 долларов, сообщает РБК.

Хотя акции Alibaba подорожали на 27% по сравнению с минимальным уровнем, они по-прежнему на 44% дешевле пикового значения октября 2020 года.

Резкий обвал начался после известной речи основателя Alibaba Джека Ма, пишет Bloomberg. На конференции в Шанхае в конце октября 2020 года он назвал Базельские соглашения, которые регулируют банковскую сферу, «клубом для стариков». Кроме того, Джек Ма раскритиковал местные и глобальные регуляторы за сдерживание инноваций и недостаточное внимание к развитию и возможностям для молодежи.

Выступление Джека Ма дорого обошлось компании. Спустя несколько дней регуляторы приостановили IPO технологической «дочки» Alibaba — Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории всего фондового рынка. Это произошло всего за два дня до начала размещения. Кроме того, началось антимонопольное расследование против Alibaba, по итогам которого компания была оштрафована на рекордные 2,8 млрд долларов. Пекин усилил контроль за ее деятельностью и потребовал от нее реорганизовать финтех-бизнес.

Новые условия вступят в силу с января 2022 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями