Популярные темы

Рассматривается открытие прямого рейса между Алматы и Будапештом 25 октября 2021, 18:21

Дата: 25 октября 2021 в 18:33


Рассматривается открытие прямого рейса между Алматы и Будапештом
                25 октября 2021, 18:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Аскар Мамин принял заместителя премьер-министра – министра финансов Венгрии Михая Варгу, прибывшего в Нур-Султан для участия в V заседании Стратегического совета Казахстан – Венгрия и казахстанском бизнес-форуме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, финансово-банковской, инвестиционной, транспортно-логистической, сельскохозяйственной сферах, АПК, ГМК, возобновляемой энергетике, фармацевтике, образовании и других сферах.

Во встрече приняли участие министры национальной экономики Асет Иргалиев, финансов — Ерулан Жамаубаев, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев и посол Казахстана в Венгрии Жанибек Абдрашов.

Глава правительства отметил потенциал развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казахстана с Венгрией на фоне высоких темпов восстановления национальных экономик двух стран.

В рамках казахстанско-венгерского бизнес-форума достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в сферах медицинского туризма, агропромышленного комплекса, возобновляемой энергетики, транспорта и логистики, финансов. Особое внимание в ходе переговоров уделено вопросам сотрудничества на площадке Международного финансового центра «Астана».

К настоящему времени в МФЦА работает представительство EXIM банка Венгрии, планируется расширение взаимодействия с другими венгерскими финансово-банковскими структурами. Экономика Венгрии является одной из наиболее развитых в регионе Центральной и Восточной Европы.

В 2020 году ВВП страны составил 155 миллиардов долларов. По прогнозам Европейской комиссии, после падения на 5 процентов в 2020 году рост экономики в 2021 году составит 6,3 процента. Ведущими отраслями экономики Венгрии являются машиностроение, АПК, металлургия, производство строительных материалов, фармацевтика, производство продовольствия, транспорт и логистика, легкая и химическая промышленности.

В июне 2021 года Венгрия стала первой европейской страной, заключившей с Казахстаном соглашение о взаимном признании паспортов вакцинации. В сентябре 2021 года возобновлено регулярное прямое авиасообщение между Нур-Султаном и Будапештом. Рассматривается возможность открытия прямых рейсов между Алматы и столицей Венгрии. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями