Популярные темы

Выброс метана в российском регионе увидели из космоса

Дата: 25 октября 2021 в 17:57 Категория: Новости науки


Выброс метана в российском регионе увидели из космоса
Стоковые изображения от Depositphotos

Геоаналитическая компания Kayrros SAS зафиксировала шлейф метана рядом с газопроводом «Газпрома». Выброс вредного вещества можно было увидеть из космоса, сообщает Bloomberg.

Материалы по теме

00:01 — 3 августаУбийственная мгла.Как месторождение угля разрушило благополучие американского города и погубило его жителей00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?

По данным компании, мощный выброс в российском регионе произошел в начале октября и составил 164 тонны метана в час. Облако заметили при анализе спутниковых данных около компрессорной станции. Появление шлейфа совпало с ремонтными работами на газопроводе.

В «Газпроме» подтвердили, что 5 октября во время работ сбросили часть газа. Согласно подсчетам Kayrros SAS, подобный объем выбросов может оказать такое же воздействии на окружающую среду как ежегодные выбросы от около восьми тысяч автомобилей в Великобритании.

В июне 2021 года «Газпром» взял ответственность за одну из самых серьезных утечек метана на тот момент. Инцидент произошел при ремонте трубопроводов 4 июня, показатель достиг 2,7 миллиона кубических метров. Влияние подобной утечки на глобальное потепление сравнили с объемом выбросов от 40 тысяч машин с двигателями внутреннего сгорания в США за год.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ruВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями