Популярные темы

Впервые за 20 лет моржи вернулись на льды Тихоокеанской Арктики

Дата: 25 октября 2021 в 17:47


Впервые за 20 лет моржи вернулись на льды Тихоокеанской Арктики
Стоковые изображения от Depositphotos

В Тихоокеанской Арктике ученые заметили белых медведей и моржей впервые за 20 лет. Об этом сообщил специалист по морским млекопитающим, кандидат биологических наук Анатолий Кочнев, его слова приводит The Arctic.

Он отметил, что возвращение зверей произошло во время необычного похолодания на Чукотке и Аляске на фоне глобального потепления. «Это не аномалия, это возврат к норме. Аномалия была последние 20 лет, когда было потепление. Сейчас еще не такие тяжелые льды, какие были 40 лет назад, например, но близки к тому», — рассказал ученый.

Материалы по теме

10:58 — 27 сентября«Осень здесь слишком быстрая»Тундра, морозная свежесть и сияния над головой: зачем туристу ехать в русскую Арктику? 10:35 — 23 августаПраздник со вкусом Арктики.Как фестиваль в Териберке дал жару на Русском Севере

Он отметил, что льды в прибрежных водах продержались все лето. Моржи, образовывавшие в последние года лежбища на берегу, этим летом вернулись на льды. По словам специалиста, на берег моржи стали выходить только после того, как пропали льды. «На берегу моржи выбирают мысы, закрытые от ветра. А когда есть лед, они дрейфуют на нем, им не надо тратить энергию на перемещение: нырнули, поели со дна, вынырнули на льдину и спать», — рассказал Кочнев.

Он также подчеркнул, что за последние 20 лет, несмотря на хорошее питание, моржи теряли вес, так как тратили энергию на перемещение.

В свою очередь белые медведи тоже вернулись в привычную среду обитания. Ранее им приходилось охотиться на суше на моржей, так как из-за отсутствия льдов они не могли добраться до любимой пищи — тюленей.

Ранее ученые выяснили причину изменения климата в Арктике. По результатам исследований оказалось, что на формирование климата в арктическом регионе прежде всего влияет океан, а не атмосфера.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями