Популярные темы

Эксперт рассказал, почему казахстанцам не стоит верить в гороскопы

Дата: 25 октября 2021 в 17:09


Эксперт рассказал, почему казахстанцам не стоит верить в гороскопы
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам астропсихолога Натальи Черпановой, гороскоп, основанный на знаках зодиака, учитывает только положение солнца, отбрасывая многие другие факторы. Достоверность таких прогнозов минимальна. О том, как космос влияет на человека и почему мы интересуемся предсказаниями, читайте в материале Liter.kz.

Почему люди вообще интересуются гороскопом и знаками зодиака?

По мнению эксперта, так люди ищут свое место в жизни. Гороскопы упрощают понимание мира. Они отвечают на многие вопросы: с кем следует дружить, вступать в брак или у кого какой характер. Когда все заранее определено, нет смысла переживать. Людям такие предсказания придают уверенности. Так во всех проблемах можно обвинить гороскопы и переложить на них ответственность за неудачи. К тому же разделение людей по 12 знакам помогают отнести себя к какой-либо социальной группе.

Однако Наталья считает, что доверять знакам зодиака не стоит. Другое дело – индивидуальный гороскоп. Он составляется под конкретного человека и помогает ему понять и принять себя.

«Конечно, на характер человека влияют и другие факторы, такие как: наследственность, культура и обычаи страны проживания, социальные условия жизни, воспитание, образование. Но и влияние индивидуального гороскопа нельзя сбрасывать со счетов». – отметила эксперт.

Психология и звезды

Связь между психологическим портретом человека и положением планет на момент его рождения изучают астропсихологи. Это астролог, владеющий знаниями психологии и использующий их в работе.

«К каждому человеку нужно найти индивидуальный подход. Вся беседа с клиентом строится с учетом его темперамента, характера, впечатлительности и поведения. Зачастую астролог дает клиенту рекомендации на так называемую «проработку планет». Фактически это означает рекомендации по изменению поведения, приводящего, например, к проблемам в отношениях с другими людьми. Но в сложных случаях я обязательно рекомендую клиенту работу с психологом или психотерапевтом» — признается Наталья.

Призвание

По мнению астропсихолога, люди превратили предназначение в оправдание. Если что-то не получается – значит, не суждено.

«Считается, что высшие силы позаботились о каждом человеке, определив каждому достойный путь, достойное его дело. И нужно просто найти этот путь и заняться этим делом. И тогда человек автоматически и навсегда становится счастливым, а его жизнь наполняется смыслом. И ведь многие люди верят, что, если они найдут свое предназначение, их жизнь в один момент превратится во что-то волшебное и сказочное. Как будто это волшебная таблетка счастья». – сказала астропсихолог.

Только познав себя, найдя применение своим способностям и талантам, человек сможет раскрыться.

Существует ли смысл жизни по мнению психологов читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями