Популярные темы

Уйти или остаться: в Караганде открылась необычная фотовыставка

Дата: 25 октября 2021 в 17:05


Уйти или остаться: в Караганде открылась необычная фотовыставка
Стоковые изображения от Depositphotos

Сама Лариса предпочитает говорить о себе скорее как о художнике: в этом году она окончила учебный курс «Куратор современного искусства» и получила диплом, но фотографией продолжает заниматься. Среди любимых художников называет Рене Магритта, Сальвадора Дали, Марка Ротко и Казимира Малевича.

— Выставка «У тебя всегда есть возможность уйти» — моя попытка изучить фотографию как инструмент художника и как объект искусства, — описывает Лариса Карчевская. – Я хочу понять, какой должна быть фотография, чтобы прямо или косвенно влиять на человека сейчас, какой она может быть завтра. Находясь в сфере современного искусства, я попробовала соединить две своих роли – фотографа и художника. И дело здесь в том, что мысль выражается не конкретно через изображение, но через фотографию как объект. Поэтому и снимки подаются по-разному: где-то это одно фото – таких, например, пять, а где-то – серия снимков.

Среди экспонатов выставки есть работы, где фото представлены через проектор и отражаются на стене – автор назвала это «Фотография длиной в одну минуту». Такая подача возникла в ходе обсуждений с Любовью Гуменюк: подруга интересовалась у Ларисы, как сейчас должна выглядеть фотография, как она изменяется сейчас. В итоге карагандинки исследовали, как фотография может выйти за свои границы в современное время – получился симбиоз фото и кинематографа.

— Эту выставку я планировала еще летом. Экспозиция переносилась, параллельно дополняясь другими работами. Здесь представлены разные серии, а серия с рентгеновскими снимками называется «Самый честный портрет моих друзей», — рассказывает Лариса Карчевская.

Среди экспонатов выставки, кроме того – недопроявленные снимки: в них – симбиоз книги и кино. Во время просмотра кино, поясняет автор, мы можем отключить контроль и наслаждаться процессом, во время чтения книги воображение работает. Недопроявленные фото Лариса поместила под воду – с отсылкой на то, как их проявляли раньше. Поверх же представлены тексты: читая их, можно вообразить, что могло бы проявиться на снимках.

— У меня был еще один эксперимент: я оставляла девушку в комнате на час, снимая на видео. Каждые 2 минуты снимался стоп-кадр – и получилась серия работ, на которую я повлиять не могла: они создавались самостоятельно, — рассказывает Лариса Карчевская. – Так случился проект «На границе миров», который связан со стыдом: за проявление свободы воли женщину могут осудить словом «Уят» — «Стыд». Это, по сути, провоцирует на буллинг. С другой стороны, в нашей стране живет много людей с прогрессивным взглядом на жизнь. В этом обществе есть женщины-военные, ученые, политики и гражданские активистки. Проживая на границе этих двух миров, я попыталась понять, что чувствует женщина, оставаясь наедине с собой, когда не нужно доказывать свою ценность, бороться или бояться. Она ищет свое место вне социальных ярлыков, ролей и условий.

Выставку «У тебя всегда есть возможность уйти» пришли оценить не только друзья, знакомые и близкие Ларисы, но и коллеги по объективу: мастерскую посетили Юрий Варыгин, Владимир Троценко, Константин Павленко. Гости, отмечает карагандинка, делились мнением и конструктивными советами, очень внимательно все изучали и в целом приходили уже не впервые – это хороший показатель.

Фотовыставка Ларисы Карчевской продлится до субботы, 30 октября – в этот день в 15.00 и состоится второй показ экспонатов. Вход на экспозицию бесплатный, адрес мастерской «Гражданин художник» — Ермекова, 33/1, 4 этаж.

Фото Олеси Киссер и Николая Гофмана 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями